Нафтогаз представил проекты увеличения ресурсной базы углеводородов

08.09.2020 19:06

Укринформ

Группа Нафтогаз представила Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю стратегические направления и проекты добычи природного газа, отметив при этом, что отрасль нуждается в принятии ряда решений на государственном уровне.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба компании по итогам презентации, в которой также приняли участие руководители министерств, других центральных органов власти и народные депутаты Украины.

"Группа Нафтогаз, как государственная компания и лидер газодобывающей отрасли, готова реализовывать пилотные проекты в новых направлениях добычи и снижать их риски для всего рынка. В частности, участникам встречи представили перспективы освоения глубоких горизонтов, залежей нетрадиционного газа в плотных породах и Черноморского шельфа", — говорится в сообщении.

Также Группа Нафтогаз работает над увеличением ресурсной базы за счет разведки новых участков, полученных на конкурсах и аукционах.

При этом развитие отрасли требует решений от государства: подписание соглашений на распределение продукции, конкурсы по которым были проведены более года назад, внедрение стимулирующей ренты для добычи газа из плотных пород, открытие недропользователям доступа к Черноморского шельфа, а также в ряд крупных высокопотенциальный площадей на суше .

По теме:  Зеленский пообещал парад после возвращения Донбасса и Крыма (видео)

В Нафтогазе считают важным продолжение действия стимулирующей ренты для добычи из традиционных месторождений газа, упрощение разрешительных процедур.

«Для Украины собственная газодобыча должна стать основой энергонезависимости. Сегодня мы имеем беспрепятственный доступ к рынку газа ЕС, что также способствует диверсификации источников энергоносителей. Но на совещаниях у Президента мы неоднократно поднимали вопрос повышения собственной добычи. Надо провести соответствующую разведку, закончить уже частично выполненые разведывательные планы и оперативно начать добычу. Со своей стороны, правительство прилагает для этого максимум усилий, рассчитываем также на соответствующие законодательные инициативы народных депутатов», — цитирует Шмыгаля пресс-служба Нафтогаза.

Читайте также: В Украине нужно ускорить разведку газовых месторождений — Шмыгаль

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что Украина имеет перспективы, чтобы перейти от стагнации к росту добычи, но для этого нужна поддержка государства.

"Мы, как компания, которая защищает интересы Украины, готовы брать на себя ответственность, исследовать и открывать эти возможности для всей отрасли и для страны. Но (проектов — ред.) успешная реализация требует проактивной позиции со стороны государства, нашей совместной работы» , — подытожил Коболев.

По теме:  Укроборомпром уволил директора Киевского бронетанкового

Как сообщал Укринформ, презентация стратегических направлений развития газодобычи состоялась 8 сентября в Киеве.

В первом полугодии 2020 года Нафтогаз запустил в работу 9 скважин с высоким дебитом — более 100 тыс. кубометров в сутки. Благодаря этому удалось дополнительно добыть более 150 млн кубометров газа.

По материалам: Укринформ