В "коронавирусном" фонде уже нехватает средств для трех бюджетных программ — Счетная палата

09.09.2020 18:49

Укринформ

По расчетам специалистов Счетной палаты, в Фонде борьбы с COVID-19 уже недостаточно средств для реализации трех бюджетных программ.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты, об этом заявил ее председатель Валерий Пацкан во время дискуссии, организованной VoxUkraine.

«Мы планируем проверить эффективность расходования средств Фонда борьбы с COVID-19. Скорее всего, в следующем году, когда завершится этот бюджетный год. Но уже сейчас оперативно мониторим расходы из бюджета на борьбу с COVID-19. Еще в июле правительство распределило все 66 млрд грн фонда. По состоянию на 7 сентября 19,5 млрд грн – использованы», — отметил председатель Счетной палаты.

Он добавил, что из этих средств 8,9 млрд грн — выплаты по безработице и частичной безработице, на детей ФОТ и страховые выплаты и материальная помощь медикам; 7,6 млрд грн – на дороги; 2,7 млрд грн — доплаты к зарплате МВД, Минздрава, исполнительной службы и др.; 262 млн грн – закупка оборудования, средств индивидуальной защиты.

По теме:  Коронакризис: Всемирный банк прогнозирует сокращение на 20% денежных переводов

Пацкан подчеркнул, что по 6 бюджетным программам расходы на 14 млрд грн не осуществлялись. Например, 6 млрд грн – Минздрав, доплаты к зарплате медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения. Или 5,3 млрд грн – Минздрав, закупка оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах.

«По расчетам специалистов Счетной палаты, недостаточно средств для реализации трех бюджетных программ. Национальная полиция — доплаты полицейским; Фонд общеобязательного государственного соцстрахования — пособие по частичной безработице; Минсоцполитики — выплата пособия на детей ФЛП. Например, остаток средств по бюджетной программе по выплатам по частичной безработице — 480 млн грн (среднемесячные выплаты – 560 млн грн). Для выплат в сентябре средств еще хватит. А до окончания карантина необходимо дополнительно 640 млн грн", — подчеркнул председатель Счетной палаты.

Он также обозначил риски, которые отмечала Счетная палата еще при создании фонда. В том числе коррупционные, возникающие при распределении средств, например, на мероприятия, не связанные с чрезвычайной ситуацией, и организационные. "Это прежде всего некачественное планирование. Лишь один пример — на доплаты работникам Нацполиции осталось 6,5 млн грн при ежемесячной потребности до конца карантина 374 млн грн", — добавил Пацкан.

По теме:  В Украине резко подорожают продукты

Кроме того, отметил председатель Счетной палаты, усиливаются риски неэффективного использования средств.

"Правительство упростило процедуру закупок в рамках противоэпидемических мероприятий. С одной стороны – это оправданно. С другой – неконкурентные закупки не могут гарантировать качественные поставки. Один пример – закупка респираторов. Почему–то одни покупают за 18 грн штука, другие – за 160 грн — причем уровень защиты одинаковый. Такая же ситуация с масками, защитными костюмами и тому подобное. И эти вопросы требуют детального изучения. А порядок осуществления закупок за счет выделенных из фонда средств требует пересмотра», — подчеркнул Пацкан.

Он также отметил, что дополнительный риск своевременного проведения антикризисных расходов — недопоступление в госбюджет. Так, по оперативным данным, в январе-августе план поступлений общего фонда госбюджета не выполнен на 49,3 млрд грн (4,8%).

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 22 апреля 2020 года утвердил порядок использования средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19. От начала в фонд закладывалось 64,7 млрд грн. С учетом изменений, принятых законами Украины и решениями правительства, объем фонда составил 66 млрд грн.

По теме:  Изменения в бюджет: Кабмину сократили расходы на 1,9 миллиарда

1 июля правительство выделило Государственному агентству автомобильных дорог Украины (Укравтодору) 35 миллиардов гривень из Фонда борьбы с COVID-19 на строительство и ремонт 1459 км дорог государственного значения.

Президент Владимир Зеленский 2 сентября назвал ложной информацию о якобы отсутствии денег в Фонде борьбы с COVID-19.

фото: НБУ

По материалам: Укринформ