%» />

На фонд регионального развития планируют закладывать 3% средств госбюджета — Шмыгаль

10.09.2020 15:35

Укринформ

Стратегия реформирования Государственного фонда регионального развития (ГФРР) предусматривает выделение 3% средств из государственного бюджета на этот фонд.

Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге во время рабочей поездки в Херсон, сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас есть стратегия реформирования Государственного фонда регионального развития в связи с децентрализацией. Должны измениться концепция, подходы и стратегия к использованию этого фонда. Основные параметры, которые были представлены и готовятся Министерством развития громад и территорий — это 3% от бюджета должны выделяться на ГФРР. Это должно стать ресурсом для развития экономического потенциала регионов", — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что в стратегии предлагают, чтобы 50% средств ГФРР выделяли на объекты государственной инфраструктуры, которые будет отбирать специальная комиссия. Также в стратегии предусмотрено, что 30% средств будут направлять на объекты регионального областного уровня и 20% — на объекты территориальных громад, при этом на областном уровне и уровне громад объекты будут выбирать на основе конкурсов.

По теме:  Первый лицензионный онлайн-букмекер в Украине — Parimatch

Шмыгаль добавил, что по поводу норм стратегий будут проходить дискуссии с депутатами и чиновниками.

Кроме того, он отметил, что в украинских малых селах теряется инфраструктура, которая была "центром притяжения" для их развития — магазины, почта, ФАПы. "Сегодня такая инфраструктура начинает исчезать. Нужна концепция, как содержать, развивать и создавать правильную инфраструктуру, которая будет центром деятельности в малых селах", — сказал глава правительства.

Читайте также: На реализацию проектов ГФРР уже направили 2 миллиарда – Минфин

Он добавил, что развитие малых сел является очень важной составляющей развития громад и территорий в целом в рамках децентрализации.

Как сообщалось, в Государственном бюджете Украины на 2020 год объем Государственного фонда регионального развития на текущий год составляет 4,9 млрд гривень.

По материалам: Укринформ