Петрашко рассказал о новых программах поддержки виноделия и картофелеводства

10.09.2020 17:36

Укринформ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства вводит дополнительные механизмы государственной поддержки отраслей виноделия и картофелеводства.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на министра Игоря Петрашко, который принял участие в рабочей поездке Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Херсонскую область.

В частности, речь шла о введении дополнительных механизмов государственной поддержки отраслей виноделия и картофелеводства.

"В 2020 году уже расширены инструменты государственной поддержки отрасли виноградарства и виноделия. Теперь компенсируются не только стоимость посадочного материала и сооружения шпалеры (как в прошлом году), но и существенно расширен перечень специального оборудования. Также появилась государственная поддержка нового строительства и реконструкции цехов первичной переработки", — напомнил Петрашко.

Он добавил, что на финансирование программы развития этой отрасли запланировано 400 млн грн, и этот объем будет расти с каждым годом.

Также, в сотрудничестве с аграрными ассоциациями, Минэкономики разработало новые программы государственной поддержки в области картофелеводства.

По теме:  Белый дом связывает рост цен на горючее с агрессией путина

"Относительно программы картофелеводства в Минфин направлен бюджетный запрос на сумму 160 млн грн на 2021 год. Эта программа предусматривает компенсацию стоимости оборудования для производства картофеля, строительство новых картофелехранилищ, поддержку орошения, компенсацию стоимости закупки высокопродуктивных семян и введение в эксплуатацию цехов переработки картофеля", — добавил глава ведомства.

Читайте также: В Минэкономики назвали наиболее активных заемщиков по программе доступных кредитов

Как сообщал Укринформ, в августе 2020 года начали деятельность рабочие группы по развитию картофелеводства и овощеводства, а также по развитию виноградарства и виноделия. В состав групп входят народные депутаты Украины, работники Минэкономики, представители ОГА, а также эксперты из разных ЦОИВ.

Результатом наработок являются разработанные концепции развития отрасли овощеводства и, отдельно, отрасли картофелеводства до 2030 года, которые планируется утвердить распоряжением Кабмина.

По материалам: Укринформ