Зеленский пообещал фермерам "Доступные кредиты 5-7-9%"

12.09.2020 18:11

Укринформ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства получило задание по подготовке программы поддержки фермеров, пострадавших от засухи. В частности, предусматривается расширение программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский во время общения с представителями СМИ в рамках рабочей поездки в Одесскую область, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОП.

«Я говорил с фермерами. Поставлена ​​задача. Кроме программы «5-7-9%», будет выделена часть в этой программе для фермеров. Прежде всего для тех, кто пострадал от засухи в Украине», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» выданы займы на сумму 6 млрд грн.

Кроме того, профильные министерства должны разработать программы орошения.

«Все жалуются, что много лет — засуха, фермеры теряют урожай. Да, это природа, это климат, но государство не может отвечать, что это только природа и климат», — отметил Зеленский.

Читайте также: Банки за прошедшую неделю выдали доступных кредитов на 652 миллиона

По теме:  В Николаеве мужчина расстрелял детей

Глава государства отметил, что правительство должно решить вопросы страхования урожая.

Как сообщал Укринформ, в Украине с 1 февраля 2020 года стартовала утвержденная правительством программа «Доступные кредиты 5-7-9%». Предоставление трех возможных ставок — 5%, 7% или 9% — по кредитам зависит от размера бизнеса и срока его деятельности.

В апреле Кабинет Министров расширил государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее эта сумма ограничивалась 50 млн грн. Также правительство увеличило максимальную сумму кредита по программе 2 млн грн до 3 млн грн.

По данным Минэкономики, наибольшей популярностью государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» пользуется среди заемщиков области сельского хозяйства, промышленной переработки и торговли.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ