Ввести мораторий на достройку Nord Stream 2 будет проще, чем остановить проект — евродепутат

18.09.2020 22:35

Укринформ

Достичь договоренности между странами-членами ЕС о введении моратория на достройку газопровода «Северный поток 2» из-за дела Навального будет проще, чем добиться полного отказа от проекта. 

Такое мнение в комментарии Укринформу выразила депутат Европарламента от Германии Виола фон Крамон.

«В данный момент в кругу стран-членов проще апеллировать о введении моратория, чем относительно полной остановки», — отметила политик. Она считает, что российскому президенту Владимиру Путину надо предъявить «полный каталог» вопросов, по которым должно быть найдено решение: это не только дело об отравлении оппозиционера Алексея Навального, но и поддержка Кремлем диктаторского режима в Беларуси, дестабилизация в Украине, Грузии, Сирии, нежелание идти на сотрудничество по многим вопросам и тому подобное.

Читайте также: Немецкие депутаты не смогли дать советы правительству по Nord Stream 2

«Можно поставить вопрос так: мораторий до тех пор, пока вещи не будут урегулированы», — предлагает фон Крамон, но признает, что не у всех политиков и стран есть такое желание.

По теме:  Авиакатастрофа МАУ: посол Ирана назвал условие для передачи "черных ящиков"

Она считает в целом, что гораздо более эффективно было бы совсем остановить проект газопровода.

Виола фон Крамон убеждена, что принятие 17 сентября более двумя третями голосами Европарламента резолюции, в которой подтверждается необходимость остановки строительства газопровода, осуществляет давление на правительства стран. Политик уверена, что еще существуют европейские механизмы прекращения проекта.

Как сообщалось, Европейский парламент утвердил резолюцию об отравлении Алексея Навального и подтвердил необходимость остановки строительства газопровода «Северный поток 2». За документ проголосовали 532 евродепутата, 84 против, 72 воздержались. Европейский парламент выступал против этого проекта с самого его начала, однако это не помешало начать его и построить на 97%.

По материалам: Укринформ