Полиция разоблачила схему хищения средств при создании Национального теннисного центра

Фото

22.09.2020 19:07

Укринформ

Полицейские разоблачили «схему» хищения 20 миллионов гривень государственных средств при создании Национального теннисного центра.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс- служба МВД.

"Преступную «схему» хищения государственных средств при реконструкции госимущества разоблачили оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции, следователи Главного следственного управления Нацполиции при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора", — говорится в сообщении.

Полиция разоблачила схему хищения средств при создании Национального теннисного центра

В частности, полицейские установили, что в октябре 2018 года должностные лица одного из госпредприятий при проведении госзакупок услуг по капитальному ремонту зданий и теннисных кортов с целью создания Национального теннисного центра и приобретения соответствующего оборудования, используя служебное положение, по предварительному сговору с руководителем коммерческой структуры, осуществили хищение государственных средств.

По информации правоохранителей, злоумышленники «помогли» в победе этих закупок конкретной коммерческой структуры. Поэтому, как уточняется, был осуществлен перерасчет предоплаты в пользу в размере более 49 миллионов гривень, что составляет 100%.

Полиция разоблачила схему хищения средств при создании Национального теннисного центра

Кроме того, Нацполиция установила, что позже заказчик и генподрядчик подписали акты выполненных работ, за которые были перечислены госсредства, но фактически работы проведены не были.

По теме:  Первую в мире яхту-ледокол спустили на воду (фото)

Как уточняют в министерстве, в результате преступной деятельности должностных лиц государству нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов гривень, что подтверждено экспертным заключением.

"Сегодня, 22 сентября, правоохранители проводят санкционированные обыски в офисных помещениях государственного предприятия и генерального подрядчика реконструкции", — отмечается в сообщении.

Поэтому пока бывшему директору госпредприятия и руководителю общества — генподрядчику вручены подозрения в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: Полиция предотвратила попытку рейдерского сбора урожая в одном из районов Черкасщины

Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщалось, оперативники полиции Харьковской области задержали рецидивиста, который находился в розыске по подозрению в серии краж из храмов в 4 областях Украины.

По теме:  Прокуратура завершила расследование по делу о хищении активов банка «Капитал»

По материалам: Укринформ