Коболев объяснил, откуда у Нафтогаза миллиардные убытки

23.09.2020 20:12

Укринформ

Финансовое состояние "Нафтогаза" значительно улучшится, если ситуация с долгами облгазов, газсбытов и теплокоммунэнерго урегулируют без предвыборного популизма и в пользу государственной компании. На сегодняшний день долг этих предприятий составляет около 100 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом пишет в Фейсбуке председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, комментируя утреннее сообщение о 11,5 млрд грн консолидированного чистого убытка за первое полугодие 2020 года.

Коболев отметил, что крупнейшие нефтегазовые компании мира фиксируют убытки на фоне обвала цены на нефть и газ и пандемии коронавируса. Например, чистый убыток британско-нидерландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell в первом полугодии 2020 года составил 18,15 млрд долл. против прибыли в 8,9 млрд долл. за первое полугодие прошлого года.

Читайте также: Нафтогаз отчитывается об 11,5 миллиарда чистого убытка за полгода

Цены на газ в Европе (NCG) с начала года упали на 58% до рекордно исторических минимумов, напомнил Коболев.

По теме:  В Украине суд арестовал корпоративные права одной из крупнейших туристических компаний

"Было бы наивно думать, что такая же участь обойдет "Нафтогаз". Снижение спроса и цен на энергоресурсы повлияло на все сегменты нашей деятельности", — констатировал глава "Нафтогаза".

Другой причиной ухудшения финансовых показателей "Нафтогаза" в январе-июне он назвал переход доходов за услуги по транзиту газа к новому оператору украинской ГТС.

"19,3 млрд грн за 6 месяцев 2020 года получил оператор газотранспортной системы Украины за услуги транзита газа в страны ЕС и Молдовы. Сейчас этот показатель отсутствует в нашем отчете, ведь отделение ГТС было сознательным шагом, без которого продолжение транзита по европейским правилам было бы невозможным", — пояснил Коболев.

Глава компании заверил, что ""Нафтогаз" имеет взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода".

Читайте также: Нафтогаз обнародовал оптовую цену газа для производителей на сентябрь

"Мы сократили наши капитальные инвестиции на 50%. Это было важной и своевременной реакцией на падение привлекательности инвестиционных проектов в отрасли", — считает Коболев.

По его мнению, результаты работы сегмента добычи газа могли бы улучшить стимулирующая рента для добычи, упрощение разрешительных документов, открытие доступа к Черноморскому шельфу и подписание соглашений распределения продукции (СРП), конкурсы по которым произошли год назад.

По теме:  Налоговая опровергает обыски у Верланова

Как сообщал Укринформ, консолидированный чистый убыток Группы "Нафтогаз" за первое полугодие, закончившееся 30 июня 2020 года, составлял 11,5 млрд грн. При этом общая сумма налогов, уплаченных в государственный бюджет за этот период превысила 75,5 млрд грн.

По материалам: Укринформ