Александр Лукашенко очень резко отреагировал на призыв французского президента Эммануэля Макрона передать власть и уйти с должности президента Беларуси. Макрон вспомнив акции протеста "желтых жилетов", которыми в 2018 году была охвачена Франция. Об этом сообщает пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

Как опытный политик — незрелому — хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало

Стоит отметить, что Лукашенко посоветовал Макрону также покинуть свой пост в ответ на протесты во Франции.

Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку) хочу сказать, что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад — когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты". Годы идут, "жилеты" до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих пор в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением

По теме:  Кабмин ограничил проведение рубок на склонах Карпат

Важно, что в интервью французскому изданию Journal du Dimanche Макрон выразил восхищение "мужеством белорусов" и заявил, что Лукашенко следует добровольно покинуть пост.

Как ранее сообщалось, что Светлана Тихановская в 50-й день протестов в Беларуси, обратилась к гражданам страны и заявила, что гордится своим народом.

Читайте также, в Гомеле силовики применили против протестующих светошумовые гранаты и слезоточивый газ, после чего начались задержания.

По материалам: Подробности