ФГИУ объявил три аукциона по приватизации объектов Укрспирта

28.09.2020 12:19

Укринформ

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил о проведении в октябре 2020 года трех аукционов по приватизации объектов ГП "Укрспирт". 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества.

Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении трех приватизационных аукционов предприятий ГП «Укрспирт»: МПД «Немировское», МПД «Артемовское» и МПД «Овечацкое». Торги состоятся в октябре 2020 года и откроют рынок производства спирта. Так вместе с правом собственности на объект ГП «Укрспирт» до 1 июля 2021 года инвестор получит эксклюзивное право на производство спирта.

Как сообщал Укринформ, в августе 2020 года Укрспирт совместно с Фондом государственного имущества начали подготовку к приватизации спиртовой отрасли Украины. Потенциальные инвесторы в ходе приватизации — производители пищевых спиртов, антисептиков, автомобильного топлива, фармацевтические и агрокомпании, заинтересованные в переработке своей продукции. В общей сложности на приватизацию будет выставлен 41 объект ГП "Укрспирт".

Читайте также: Третий объект Укрспирта выставлен на приватизацию

С 1 июля 2020 года вступил в действие закон, которым отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, в качестве лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей. В соответствии с законом, лица, которые приобрели имущество ГП "Укрспирт" или заключили договор в рамках государственно-частного партнерства в отношении такого имущества, обязаны до 1 июля 2021 года сохранить виды деятельности и по меньшей мере 70% того производственного персонала, который был по состоянию на 1 января нынешнего года.

По теме:  На саммите ГУАМ договорились о практической реализации зоны свободной торговли

По материалам: Укринформ