Машиностроительный сектор Украины стремительно развивается — Петрашко

30.09.2020 17:49

Укринформ

Масштабы выставки АGROEXPO, которая ориентирована на демонстрацию современной сельхозтехники и оборудования иностранного и отечественного производства, подтверждают, что машиностроительный сектор Украины стремительно развивается.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко во время открытия VIII международной агропромышленной выставки АGROEXPO-2020 в Кропивницком, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

«Аграрный сектор был и остается основой для обеспечения продовольственной безопасности государства и его экономического развития. Понимая эту особую роль АПК, правительство продолжает системную поддержку аграрного сектора, сконцентрировав ее на наиболее важных отраслях, в частности, речь идет о поддержке развития животноводства, фермерства, украинского сельхозмашиностроения, садоводства, виноградарства, восстановления орошения», — отметил Петрашко.

Он добавил, что уже 4 года подряд в Украине действует успешная и эффективная программа — частичная компенсация стоимости с/х техники и оборудования отечественного производства, которая способствует росту числа машиностроительных предприятий, расширению номенклатуры, обновлению аграриями парка сельхозтехники, созданию дополнительных рабочих мест в машиностроении, а также увеличивает поступления в бюджеты всех уровней.

По теме:  Курс валют на 29 января

«Также Минэкономики инициировано проведение эксперимента по осуществлению закупок техники отрасли машиностроения с использованием неценового критерия оценки. Применение такого критерия будет иметь мультипликативный эффект на всю экономику страны», — подчеркнул министр.

Читайте также: Кабмин продлил срок подачи документов на получение господдержки в садоводстве

Петрашко также отметил, что выставка АGROEXPO выступает уникальной платформой для эффективного диалога, обмена опытом, усовершенствования производства, внедрения инноваций и достижения новых высоких результатов, а также пожелал участникам продуктивной работы и высоких результатов.

Как сообщал Укринформ, в г. Кропивницкий с 30 сентября по 3 октября проходит VIII ежегодная международная агропромышленная выставка с полевой демонстрацией техники АGROEXPO-2020.

По материалам: Укринформ