С сегодняшнего дня выводят из обращения монеты по 25 копеек и банкноты до 2003 года выпуска

01.10.2020 11:27

Укринформ

С 1 октября 2020 года Национальный банк изымает из обращения монеты 25 копеек и банкноты гривни старых образцов до 2003 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

С 1 октября 2020 года украинцы не смогут использовать при расчетах наличными монеты номиналом 25 копеек и банкноты старых образцов до 2003 года. Эти денежные знаки перестанут быть платежными средствами и будут изъяты из наличного обращения.

С этой даты все магазины, рестораны, заведения сферы быта не будут принимать их при наличных расчетах за товары и услуги, а остатки таких монет и банкнот — до 16 октября 2020 года они должны сдать в кассы банков Украины для зачисления на их расчетные счета.

В то же время украинцы в течение следующих трех лет смогут без ограничений бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривни старых образцов до 2003 года на платежные оборотные монеты и банкноты всех номиналов в суммах, кратных 10 копейкам: во всех отделениях украинских банков — в течение первого года с даты изъятия их из обращения, до 30 сентября 2021 года включительно; в Национальном банке и уполномоченных банках (АО "Ощадбанк", АО КБ "ПриватБанк", АО "Райффайзен Банк Аваль", АО "ПУМБ") — в течение трех лет с даты изъятия их из обращения, до 30 сентября 2023 года включительно.

По теме:  Китай выбрал украинских поставщиков говядины на свой рынок

Читайте также: Нацбанк выставил на продажу лом выведенных из обращения монет

Банкноты номиналом 1 и 2 гривни образцов 2003-2007 года и оборотные монеты номиналом 1 гривня старого образца, изготовленные до 2018 года (золотистого цвета) остаются действительным платежным средством. Ими можно продолжать рассчитываться, их не нужно специально обменивать.

В то же время, попадая в банки, они не будут больше возвращаться в наличный оборот, а будут изыматься банками и передаваться в Национальный банк (для утилизации).

Постепенно в наличном обращении их будет становиться все меньше, а их место займут соответствующие "серебристые" оборотные монеты номиналом 1 и 2 гривни образца 2018 года выпуска.

По материалам: Укринформ