СБУ разоблачила схему на рынке ценных бумаг на более чем 2,8 миллиарда

01.10.2020 18:40

Укринформ

В ходе досудебного расследования уголовного производства разоблачена противоправная деятельность лиц на рынке ценных бумаг за период 2019-2020 годов на свыше 2,8 миллиарда гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Так по результатам проведенных мероприятий и комплекса следственных (розыскных) действий выявлена ​​группа компаний юридических лиц — профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые от подконтрольных инвестиционных фондов выдавали фиктивные кредиты связанным предприятиям с признаками фиктивности, предоставляли услуги реальному сектору экономики по выводу средств из оборота предприятий, их конвертации и легализации доходов, полученных преступным путем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что общий объем таких операций за период 2019-2020 годов составил свыше 2,8 миллиарда гривень.

По результатам собранных во время досудебного расследования материалов Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины 29 сентября 2020 года принято решение о запрещении торговли ценными бумагами ЗНПВИФ «Портфельные инвестиции» и ЗНПВИФ «Новейшие технологии» ООО «КУА «Прудент».

По теме:  В Украине приостановили работу Государственного земельного кадастра

Читайте также: СБУ разоблачила схемы с растаможкой авто на сумму более 100 миллионов

Досудебное расследование продолжается, проводятся мероприятия для дальнейшей отработки предприятий реального сектора экономики, которые воспользовались услугами противоправной деятельности указанной группы с целью возмещения убытков, причиненных государственным интересам.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводили следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины в тесном сотрудничестве с Департаментом борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем Государственной налоговой службы Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

По материалам: Укринформ