Фармацевтика и «зеленая» энергетика: посол ФРГ видит возможности сотрудничества с Украиной

02.10.2020 21:29

Укринформ

Посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен выразила мнение, что она видит несколько возможностей в экономическом сотрудничестве Украины и Германии, и среди них — это фармацевтическая отрасль и отрасль зеленой энергетики.

Об этом посол заявила в эфире программы «Михайловская, 1», размещенной на странице МИД в Ютубе, отвечая на вопросы, какие она видит возможности в экономическом сотрудничестве между двумя странами, передает Укринформ.

«Я вижу особенно 2 возможности. Первое — это тот факт, что Украина очень близко к Германии, в Европу. Я думаю, что мы можем перевезти сюда производства, например, лекарств, которые сейчас (производятся — ред.) или в Китае, или в Индии, и мы узнали, что лучше иметь их ближе, потому что есть логистические проблемы привезти их в Германию. И еще — фармацевтическая отрасль в Украине достаточно сильна, и я думаю, что там очень много возможностей», — сказала она.

В отношении второй возможности Фельдгузен отметила, что «мы хотим больше зеленых таких метод, которые у вас есть».

По теме:  3000 грн в год за платежную карточку: “страшилки” от банкиров или неизбежное будущее?

Читайте также: Посол Германии назвала две самые успешные реформы в Украине

«Мы хотим восстановить экономику в Европе через другие и более экологические стандарты после кризиса. Для этого есть очень много сейчас фондов в Европе и Германии, и я думаю, что это хорошая возможность для Украины приобщаться к этому. Зеленые энергии в Украине — это все всегда было очень интересно для немецких инвесторов», — уточнила посол ФРГ в Украине.

Она сообщила также, что на данный момент немецкие инвестиции в Украине находятся на уровне 2015 года.

«Мне очень было грустно, когда я приехала год назад, и немецкие инвестиции (в Украине — ред.) пока что на том же уровне, как в 2015 году. Это, честно говоря, за неимением судебной реформы. Просто наши инвесторы не считают, что они могут защитить свое право перед справедливым судом, и это мешает. И все об этом знают, потому что одна компания рассказывает другой. И я со всеми об этом говорю, потому что заинтересованность немецких инвесторов была большая до кризиса, и я думаю, что будет большая после кризиса», — сообщила Фельдгузен.

По теме:  Закон об изменениях регламента Рады вступил в силу

Читайте также: Германия готова поделиться с Украиной опытом в борьбе с пропагандой — посол

Как сообщалось, в феврале 2020 года Фельдгузен заявила, что у немецких инвесторов есть заинтересованность в выходе на украинский рынок, но они должны быть уверены в возможности защиты своих инвестиций в Украине.

Программа МИД «Михайловская, 1» — это серия интервью с украинскими и иностранными дипломатами, а также представителями международных организаций о закулисье дипломатической жизни и месте нашей страны в мире. Эта программа выходит при поддержке Программы развития ООН в Украине.

По материалам: Укринформ