Фонд гарантирования завершил выплаты вкладчикам банка «Хрещатик»

05.10.2020 18:36

Укринформ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил выплаты вкладчикам ПАО «КБ «Хрещатик». 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

Отмечается, что 2 октября 2020 годав Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований внесена запись о проведении государственной регистрации прекращения ПАО «КБ«Хрещатик» как юридического лица, а, следовательно, ликвидация банка считается завершенной, а сам банк — ликвидированным.

В Фонде напомнили, что в день подачи документов для внесения в ЕГР записи о ликвидации банка завершается и выплата гарантированных сумм возмещения средств по вкладам.

Читайте также: Фонд гарантирования прошлой неделе продал активов банков на 43 миллиона

"Таким образом, выплаты гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам ПАО «КБ «Хрещатик» завершены. В рамках выплаты гарантированного возмещения вкладчиками ПАО «КБ« Хрещатик» получено более 2,7 млрд грн", — отметили в ФГВФЛ.

Как сообщал Укринформ, Нацбанк 5 апреля 2016 года признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным и передал его ФГВФЛ. В июне того же года Фонд начал ликвидацию банка. 3 апреля 2019 года суд отменил ликвидацию банка, однако в конце мая Верховный суд подтвердил ее правомерность.

По теме:  США готують військову допомогу Україні на 1 млрд доларів

По материалам: Укринформ