Украина надеется на пересмотр экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС — Петрашко

06.10.2020 18:46

Укринформ

Украина надеется на пересмотр экономической части Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом относительно увеличения объемов торговли.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в интервью ЭП, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Я большой сторонник Европейской ассоциации, особенно сейчас, во времена экономических блоков. Экономический блок с Евросоюзом чрезвычайно важен. Мы будем его пересматривать — усиливать, чтобы увеличивать объемы торговли по подавляющему количеству позиций", — сказал Петрашко.

По его словам, 5 лет прошло со времени подписания Соглашения об ассоциации, 5 лет так называемого stand still, когда не пересматривались условия. Поэтому сейчас это нормальный процесс, начинается пересмотр, дискуссия.

"Многие европейские компании уже работают в Украине, и они хотят и понимают, что для них это лучше — иметь здесь площадку, и они уже заинтересованы в свободной торговле. Поэтому у нас уже есть свои союзники", — заявил министр.

По теме:  Илон Маск поднялся на четвертое место в рейтинге богатейших людей мира

Читайте также: Украина стремится к либерализации автоперевозок в рамках обновления соглашения с ЕС — Криклий

Он добавил, что представители европейских компаний заинтересованы в Украине, главное для них — нормальное понимание и условия.

Как сообщал Укринформ, Украина будет предлагать решения относительно обновления Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на предстоящем саммите с ЕС, и на Совете ассоциации. В правительстве в течение двух последних месяцев состоялись консультации с более чем 50 бизнес-ассоциациями и 2 тыс. предприятий относительно потребностей в обновлении соглашения. Среди таких потребностей — увеличение доступа на рынок ЕС, подписание соглашения АСАА (промышленный безвиз — ред.), отмена технических барьеров и т.п.

22-й саммит Украина-ЕС проходит в Брюсселе 6 октября.

Фото: прес-служба Мінекономіки

По материалам: Укринформ