Импорт газа из ЕС достиг рекордных объемов за последние пять лет

График

07.10.2020 17:26

Укринформ

За 9 месяцев 2020 года "Оператор ГТС Украины" протранспортировал 14,8 млрд кубометров газа из Европы в Украину по заказу своих клиентов. Это на 28% (3,2 млрд кубометров) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ, передает Укринформ.

По данным ОГТСУ, нынешние объемы завоза газа из европейских стран на 62% превышают средние показатели соответствующих периодов в 2016-2019 годах.

"За последние пять лет это рекордный объем поставок голубого топлива из ЕС. Отмечу, что в Украину импортируется только треть от ввезенного газа. Остальное по заказу трейдеров идет в подземные хранилища газа. Дополнительные объемы на хранении усиливают энергетическую безопасность государства и возможности для внутреннего рынка, поскольку при потребности позже украинские трейдеры смогут договориться с владельцем о покупке этого газа, который уже находится на нашей территории", — прокомментировал генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Импорт газа из ЕС достиг рекордных объемов за последние пять лет

Он напомнил, что с октября Молдова также начала хранить газ в украинских ПХГ, уже состоялись первые поставки.

По теме:  Олег Сенцов вернется домой - СМИ

В целом за 9 месяцев 2020 года импорт из Словакии составил почти 9,7 млрд кубометров (+33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из Венгрии — почти 3,7 млрд кубометров (+14%), из Польши — почти 1,5 млрд кубометров (+33%).

Читайте также: Газпром прокачал через украинскую ГТС 2/3 законтрактованных в год объемов

В частности, виртуальным реверсом (backhaul), который впервые стал доступен в начале этого года, импортировано 46%, или 6,8 млрд кубометров: из Словакии — почти 3,1 млрд кубометров, из Венгрии — почти 2,8 млрд кубометров, из Польши — почти 1 млрд кубометров.

Импорт газа из ЕС достиг рекордных объемов за последние пять лет

С начала года в подземные хранилища для хранения в режиме «таможенный склад» было направлено 9,8 млрд кубометров импортируемых объемов. Из них 62% (или 6,1 млрд кубометров) поступили в режиме «shorthaul — таможенный склад» и 38% (3,8 млрд кубометров) в режиме «граница — таможенный склад».

Всего за период января-сентября транспортировку газа из ЕС в Украину заказывали 72 трейдера: 45 украинских компаний и 27 иностранных. А услугами shorthaul и «таможенный склад» воспользовались более полусотни компаний, большая часть из которых являются нерезидентами.

По теме:  В Украине 802 компании имеют право поставлять электроэнергию - НКРЭКУ

Читайте также: Польская РGNiG выиграла тендер на поставку газа для Оператора ГТС Украины

Как сообщалось, с ноября 2015 года газ поступает в Украину по контрактам исключительно из стран Европейского Союза. Украина не имеет контракта на поставку газа из Российской Федерации.

По материалам: Укринформ