Какой бизнес украинцы «прячут» на Кипре — исследование YouControl

Инфографика

09.10.2020 14:01

Укринформ

В кипрском реестре среди украинских представителей чаще всего встречаются малые компании из отраслей недвижимости, торговли и финансов.

Как передает Укринформ, к таким выводам пришли аналитики платформы YouControl в исследовании бизнес-связей между Украиной и Кипром.

"Кипрские компании присутствуют в около 30% юрлиц с иностранными учредителями и являются самым популярным местом среди других юрисдикций. Почти один процент (а точнее 0,86%) обществ с ограниченной ответственностью разных форм участия имеют в учредителях либо бенефициарах кипрскую компанию. В частных акционерных обществах (ЧАО) эта цифра значительно больше — кипрский «след» заметен в каждом пятнадцатом ЧАО, в основном — в сферах тяжелой промышленности, страхования, недвижимости и коммуникаций", — отметили в YouControl.

Какой бизнес украинцы «прячут» на Кипре - исследование YouControl

Чаще всего, по данным аналитической платформы, среди украинских представителей в кипрском реестре встречаются малые компании из отраслей недвижимости, торговли и финансов.

Какой бизнес украинцы «прячут» на Кипре - исследование YouControl

"Традиционно считается, что это крупные компании, которые входят в финансово-промышленные группы украинских олигархов. Но, проанализировав выручку предприятий с присутствием кипрского капитала, заметно, что почти треть компаний в этом списке — малый бизнес с показателями выручки до двух миллионов евро. В кипрском реестре среди украинских представителей чаще всего встречаются малые компании из отраслей недвижимости, торговли и финансов. А вот большой и средний бизнес с доступными показателями занимают только шестую часть, распределившись поровну. Остальные компании не предоставили данных о доходе, полученном в 2019-м", — отметили в YouControl.

По теме:  Під Бахмутом ворог має частковий успіх і закріплюється на околицях Семигір'я - Генштаб

Какой бизнес украинцы «прячут» на Кипре - исследование YouControl

По данным Национального банка Украины, за 2019 год основной страной-источником прямых иностранных инвестиций в капитал Украины был именно Кипр со свыше $16 млрд, что почти на $3 млрд больше, чем в 2018-м, и составляет около трети от всех поступлений.

Читайте также: Киевская строительная компания вывела в оффшоры более 500 миллионов — СБУ

Этот показатель впервые с 2014 года пересек отметку в $16 миллиардов и приближается к рекордным показателям 2013 года, когда прямые инвестиции в капитал из Кипра превысили $17,7 млрд.

Какой бизнес украинцы «прячут» на Кипре - исследование YouControl

По материалам: Укринформ