В Украине с 1 февраля подняли выплаты по уходу за детьми с инвалидностью. Постановление о повышении было принято на заседании Кабинета министров 3 февраля.

Кабинет министров Украины принял постановление "Назначения и выплаты государственно социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", которым утверждается порядок назначения, выплаты и перечисление необходимых документов. 
 
С 1 февраля 2021 увеличен размер надбавки на уход за лицами с инвалидностью с детства и детьми с инвалидностью.

  • Лицам с инвалидностью с детства, которые относятся до подгруппы А I группа – с 75 до 150% прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность.
  • Лицам с инвалидностью с детства, которые относятся до подгруппы Б I группы – с 50 до 100% прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность.
  • Одиноким лицам с инвалидностью II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического заведения требуют постоянного наблюдения – с 15% до 75% прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность.
  • За ребенком с инвалидностью подгруппы А – с 100 до 150% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.
По теме:  Лисичанський НПЗ палає після обстрілу (відео)

Прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность в 2021 году составляет 1769 гривен. Соответственно, доплаты составят от 265 гривен до 2653 гривен.

Ранее мы писали, что Кабмин повысил размер социальной стипендии детям-сиротам. Если сейчас стипендия для учащихся из числа детей-сирот составляют от 1180 грн (для учащихся ПТУ) до 2360 грн (для студентов ВУЗов), то по новому постановлению Кабмина суммы вырастут до 150% прожиточного минимума.

Кроме того, украинцам до 2030 года сократят размер пенсий в 1,5 раза из-за усиления демографического кризиса. в ближайшее десятилетие из-за демографического спада число наемных работников, с чьих зарплат идут отчисления ЕСВ в Пенсионный фонд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности