Бюджет в прошлом году недополучил 150 миллионов от приватизации — Счетная палата

09.10.2020 13:25

Укринформ

Вследствие невыполнения Фондом государственного имущества Украины на конец 2019 г. плановых поступлений от приватизации правительство уменьшило плановые показатели более чем в 24 раза — с 17,1 до 0,7 млрд грн, но даже такой план Фонд государственного имущества не выполнил на 150 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты по итогам анализа Отчета Фонда государственного имущества Украины за 2019 г. в части, которая влияет на выполнение государственного бюджета.

Как показал анализ, продажа объектов большой приватизации в прошлом году не состоялась.

От продажи объектов малой приватизации поступило 660 млн грн (с учетом налогов), хотя в приложении к Отчету указана сумма 622 млн грн. Расхождение составляет 38 млн грн. Поэтому в Отчете Фонда невозможно определить достоверную сумму поступлений от реализации объектов малой приватизации.

По данным Государственной казначейской службы Украины в 2019 году такие поступления составили 550 млн грн.

По теме:  Минэнерго провело переговоры по реструктуризации кредитов инвесторам в ВИЭ

Читайте также: Фонд госимущества выставил на продажу уже седьмой завод Укрспирта

На 250 объектов малой приватизации из проданых 373 цену пришлось снижать. Как следствие, доход составил 220 млн грн при стартовой цене лотов 245 млн грн.

От аренды государственного имущества в 2019 году перечислено в бюджет почти 1,56 млрд грн при плане 1,2 млрд грн.

В то же время Фонд не в полной мере контролировал использование государственного имущества, переданного в аренду, выполнение договоров аренды и соответствующие поступления в госбюджет. Задолженность арендаторов на конец отчетного года составила 174 млн грн, что на 32 млн грн больше аналогичного показателя 2018 года.

Кроме того, от управления корпоративными правами государства, которое осуществляет Фонд, в госбюджет от уплаты дивидендов поступило 840 млн грн.

По материалам: Укринформ