Марченко обсудил с министром финансов США финансовую поддержку Украины

12.10.2022 09:18

Укринформ

В рамках Ежегодного собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка, министр финансов Украины Сергей Марченко встретился с министерством финансов Соединенных Штатов Америки Джэнет Йеллен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина, передает Укринформ.

Темами обсуждения стали существующие инструменты финансовой поддержки Украины, потребности в дополнительном финансировании, ужесточение санкций против россии, а также ограничение цены на российскую нефть.

Министр финансов Украины поблагодарил Джэнет Йеллен за поддержку на финансовом фронте. Соединенные Штаты Америки — крупнейший донор Украины с начала полномасштабной войны. Грантовая помощь Украине от США достигает 8,5 миллиарда долларов США с начала полномасшабного вторжения.

Мы продолжаем полноценно работать, обеспечивая все приоритетные расходы госбюджета, в том числе благодаря исключительной помощи партнеров из США. Особо благодарны за предоставление средств в форме грантов, что позволяет не увеличивать долговую нагрузку”, — отметил Марченко.

Читайте также: МВФ прогнозирует Украине "минус" 35% ВВП по итогам года

По теме:  Долар подорожчав: курс валют на 9 червня

Как сообщал Укринформ, во время Ежегодных встреч Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка в Вашингтоне министр финансов Украины Сергей Марченко встретился с руководством и представителями Всемирного банка.

По материалам: Укринформ