Зеленский подписал закон о независимости бюджетов ОТГ

12.10.2020 20:58

Укринформ

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» относительно разграничения бюджетов районов и бюджетов территориальных громад.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ унифицирует определение термина «бюджеты местного самоуправления». Также закон предусматривает разграничение доходов и расходов между бюджетами районов и территориальных громад; установление состава доходов и расходов бюджетов территориальных громад в объемах, закрепленных за бюджетами городов областного значения и объединенных территориальных громад; установление равных условий для сельских, поселковых, городских территориальных громад в бюджетном обеспечении.

Как отмечается, необходимость соответствующих изменений в Бюджетный кодекс обусловлена ​​тем, что 16 апреля Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения территорий и административных центров территориальных громад», а 17 июля парламент принял постановление «Об образовании и ликвидации районов». Новое административно-территориальное деление базового и районного уровней нуждалось в соответствующих изменениях правовых основ функционирования бюджетной системы Украины.

По теме:  "Бажання купити є, а грошей - немає": Дорошенко оцінив зростання цін в Україні

Читайте также: Президент подписал закон об электронной торговле лекарствами

Как сообщалось, Верховная Рада утвердила 17 сентября изменения в Бюджетный кодекс в связи с завершением административно-территориальной реформы (№ 3614). Закон предусматривает, что сельские, поселковые, городские бюджеты больше не будут зависеть от района.

Согласно постановлению Верховной Рады № 3650 "Об образовании и ликвидации районов", в Украине вместо 490 районов создается 136.

По материалам: Укринформ