Минэнерго планирует увеличить налог на СО2 для компенсаций «зеленой» энергетике

19.02.2021 16:27

Укринформ

В Министерстве энергетики рассматривается решение об увеличении налога на выбросы СО2 и использовании этих средств для компенсации разницы производителям "зеленой" электроэнергии.

Как передает Укринформ со ссылкой на страницу Минэнерго в Фейсбуке, об этом в. и. о. министра Юрий Витренко заявил на встрече с представителями Европейско-Украинского энергетического агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации.

"Зеленые" облигации являются, возможно, наиболее важным краткосрочным мероприятием, так как оно помогает полностью решить проблему с накопленным долгом и частично компенсировать разницу между "зеленым" тарифом и рыночной стоимостью в этом году. На долгосрочную перспективу разрабатывается такое решение, как увеличение налога на выбросы СО2 и использование этих средств для компенсации разницы производителям "зеленой" электроэнергии", — отметил он.

Читайте также: Рада приняла в первом чтении законопроект о сертификации Укрэнерго

По словам Витренко, сейчас этот налог (Carbon tax) в Украине в десятки раз меньше, чем в Европейском Союзе, в то же время выбросы — самые большие.

По теме:  С 6 апреля в Украине ужесточат меры карантина: что будет запрещено

"Это будет справедливо: кто загрязняет окружающую среду и негативно влияет на изменение климата, те платят. Те, кто делает условия жизни лучше, окружающую среду — чище, получают определенную компенсацию", — сказал Витренко.

Как сообщалось, ЧАО НЭК "Укрэнерго" для погашения задолженности перед ГП "Гарантированный покупатель" в начале января 2021 года подписало три кредитных договора с государственными банками — Укрэксимбанком, Ощадбанком и Укргазбанком — на выделение 10,25 млрд грн. В начале февраля часть указанных кредитных средств были переведены на счета "ГарПока".

15 февраля в Укрэнерго заявили, что рассматривают два варианта погашения многомиллиардного долга перед "Гарантированным покупателем": привлечение средств через выпуск "зеленых" облигаций и привлечение кредита международных финансовых организаций.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5041, который предусматривает финансовую поддержку ГП "Гарантированный покупатель" для расчетов с производителями "зеленой" электроэнергии за счет выпуска ОВГЗ на сумму 25,014 млрд грн.

По материалам: Укринформ