Основой экономики Украины должна быть обрабатывающая промышленность на внутренних ресурсах

Исследование

12.10.2020 20:54

Укринформ

Приоритетом в экономике Украины должно быть построение современной высокотехнологичной обрабатывающей промышленности с использованием внутренних ресурсов.

Такой вывод содержится в исследовании «Экономическое возрождение через индустриальное развитие Украины», которое представили в Укринформе его авторы.

«Мы предложили кратчайший путь и исходили из ограниченных ресурсов страны. И именно направление использования для развития технологической обрабатывающей промышленности мы считаем оптимальным. Нынешняя экономика не выполняет задач общественного развития, не способна генерировать экономический рост и повысить доходы, ее надо структурно менять. Должны появиться новые высокотехнологичные, с высокой производительностью труда производства, которые обеспечили бы высокий экономический рост — это 7% и выше, и уровень доходов граждан. Потому что это делается не ради промышленности, а ради основной цели — увеличения доходов и благосостояния граждан», — отметил директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза», председатель комитета по вопросам модернизации при ТПП Украины Владимир Власюк.

В исследовании говорится, что в последние десятилетия Украина осуществила регресс от индустриальной к аграрной стране. Она утратила способность к производству современных индустриальных товаров и попала в ловушку бедности. По состоянию на 2018 год, доход на душу населения составил 3300 долл., что в 4-5 раз ниже, чем в соседних странах, а уровень ВВП по паритету покупательной способности на душу населения ниже, чем в Польше, в 3,5 раза (соответственно 8 987 долл. и 28 752 долл.).

По теме:  россия ввела санкции против бывших дочерних компаний Газпрома

Авторы исследования считают, что такое состояние экономики угрожает существованию страны в ее законных границах, и предлагают полагаться прежде всего на внутренние ресурсы, как кратчайший путь построения технологической экономики страны.

«Такая экономика полагается на внутренние ресурсы, и это отличает ее от нынешней ситуации, когда мы все время ждем внешних инвестиций. Эти ресурсы будут формироваться по мере того, как будет расти экономика Украины, которая принципиально отличается от действующей экономической модели, которая не генерирует необходимых ресурсов для сбалансирования системы, и это заставляет нас постоянно занимать ресурсы на стороне для того, чтобы сбалансировать платежный, фискальный баланс», — сказал председатель правления Института общественно-экономических исследований Анатолий Максюта.

Читайте также: В этом году ВВП уменьшится на 6% — глава Нацбанка

Исследование содержит предложение обществу осуществить в Украине новейшее индустриальное развитие (НИРУ). Оно состоит в концентрации усилий на построении современной высокотехнологичной обрабатывающей промышленности. Благодаря ее влиянию на другие отрасли обеспечивается структурная трансформация и сбалансирование всей экономики страны. Такая трансформированная экономика будет способна обеспечить ускоренный экономический рост и высокий уровень доходов граждан в условиях глобальной конкуренции. Срок для политики НИРУ составляет 12 лет, темпы роста составят 7%, уровень ВВП — почти 300 млрд. долл (в 2018 г. 131 млрд долл.), будет создано дополнительно 2,2 млн рабочих мест, годовой доход на душу населения возрастет с 3300 до 7800 долл., а уровень пенсионного обеспечения — более чем вдвое. Таким образом, Украина перейдет в категорию стран с доходами выше средних и в государстве будет преодолена бедность как массовое явление.

По теме:  В энергосистеме работают девять энергоблоков АЭС, работу одного ограничили - Энергоатом

По материалам: Укринформ