Украина впервые представит свои проекты на Европейской неделе регионов и городов

12.10.2020 18:44

Укринформ

С 5 по 22 октября 2020 года Украина впервые принимает участие в Европейской неделе регионов и городов — ежегодном главном событии по вопросам региональной политики в Европе.

Об этом Укринформу сообщили в Sustainable Ukraine.

Команда от Украины представлена ​​некоммерческими организациями, которые активно работают в направлении устойчивого развития и «зеленого курса»: Восточно-Европейская Ассоциация развития водородной экономики, Ассоциация инвесторов и работодателей Украины, Украинская кооперативная федерация, Офис Амбассадора возобновляемых источников энергии в мире Русланы Лыжичко, KNESS.

Наши участники представят украинские инновационные проекты, их возможности для трансграничного сотрудничества, инвестирования, научного сопровождения и реализации общественных инициатив.

Украинские мероприятия пройдут онлайн. 19-22 октября пройдет виртуальная выставка (12 проектов в области водородной экономики, инфраструктуры и транспорта, полимерных материалов, базальта, развития «зеленого» агробизнеса, спасения и сохранения Карпат).

20 октября состоится специальное событие  Green Deal: synergy of civil society. В фокусе внимания будут вопросы формирования синергии бизнеса, неправительственных организаций и локальной власти по имплементации Зеленого соглашения в стратегию развития городов и регионов Украины. Участники определят пути стимулирования и поддержки в различных регионах проектов инновационной экономики, «зеленой» энергетики, трансформирования ЖКХ. Особое внимание будет уделяться вопросам кластеризации в различных сферах, использования локальных и национальных ресурсов для «озеленения» экономики и бизнеса.

По теме:  Цены на коммуналку "взлетят": что ждет украинцев с августа

21 октября — специальное событие SUSTAINABLE UKRAINE с участием украинских и европейских парламентариев, лидеров украинских отраслевых ассоциаций, экспертов ЕС. Внимание участников мероприятия будет сосредоточено на вопросах внедрения инновационных проектов как залога устойчивого развития Украины. В первую очередь будут представлены проекты в области «зеленой» энергетики, агробизнеса, инфраструктуры. Важным аспектом разговора будет влияние таких проектов на стратегию развития регионов Украины. Также будут рассмотрены вопросы открытия новых возможностей для развития трансграничного сотрудничества между Украиной и ЕС, инвестиций в инновационные проекты в Украине.

Также 21 октября пройдет Greening EU-Ukraine integration. Событие посвящено ключевым аспектам законодательного стимулирования инвестиционного климата «зеленых» проектов в Украине. Будут рассмотрены приоритетные направления сотрудничества между Украиной и ЕС в трансграничных проектах, направленных на развитие «зеленой экономики», «зеленого» фермерства, образования, сохранения природного разнообразия европейских регионов. Важным аспектом разговора станет энергетическая отрасль, водородная экономика, которая будет рассматриваться как катализатор обеспечения процессов устойчивого развития в стране.

Европейская неделя регионов и городов (EuroRegionsWeek) — это экспертная платформа коммуникаций и обмена идеями, которая объединяет регионы и города Европы, включая их политических представителей, чиновников, экспертов и ученых. Организаторы мероприятия: Европейский комитет регионов совместно с генеральной дирекцией Европейской комиссии по вопросам региональной и городской политики.

По теме:  Цены на автогаз в Украине значительно снизились

Читайте также: Экономика ЕС до 2030 года способна уменьшить объем выбросов до 55% — Урсула фон дер Ляйен

В этом году 500 партнеров должны провести свои мероприятия (выставки, воркшопы и т.д.), связанные преимущественно с реализацией стратегических программ и проектов европейских структурных и инвестиционных фондов и других программ ЕС на период 2021-2027 годов с перспективой до 2050 года.

Ключевыми участниками станут: спикеры Европейской недели регионов и городов — европейские парламентарии, локальные правительства, мэрии городов, главы отраслевых комиссий Европарламента, бизнес-ассоциаций и NGO, главы инвестиционных фондов ЕС, финансовые учреждения и др.

В этом году главной темой станет имплементация Green Deal (Зеленого соглашения) в стратегии развития регионов и городов через внедрение проектов трансграничного сотрудничества и трансформации экономики и жизнедеятельности по принципу 3D — децентрализация, диджитализация и декарбонизация.

Участие украинской команды координируется платформой Sustainable Ukraine, объединяющей украинские ассоциации, компании и граждан для участия в European Week of Regions and Cities.

Организаторы уверены, что по результатам события удастся достичь определенных стратегических целей, главная из которых — подчеркнуть общее видение Украиной и ЕС путей трансформации в контексте Зеленого соглашения, политической воли к ним, инициатив для сотрудничества на политическом уровне, между бизнесом и общественными институтами.

По теме:  Автогаз і дизель дешевшають: ціни на паливо 30 червня

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ