Минздрав и представители Всемирного банка определили направления «коронавирусного» сотрудничества

16.10.2020 17:52

Укринформ

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов провел онлайн-встречу с представителями Всемирного банка, в ходе которой были определены стратегические направления сотрудничества по противодействию эпидемии COVID-19 и планированию вакцинации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минздрав в Фейсбуке.

"Сейчас в Минздраве есть два приоритетных направления борьбы с COVID-19 с точки зрения системы здравоохранения. Первый — обеспечение максимального тестирования ПЦР-тестами. Поэтому, кроме наших больших лабораторий, которые мы закупаем, важно рассмотреть возможность обустройства лабораторий на 200-250 ПЦР-тестов непосредственно в больницах. Второй приоритет — это вакцина. Мы обратились к Всемирному банку с просьбой увеличить сумму средств, предварительно рассматриваемую на выделение Украине для закупки вакцин", — сказал во время встречи Степанов.

Глава Минздрава отметил, что сейчас четко определены приоритетные группы населения, которым будут делать прививки против коронавирусной болезни — пожилые люди, люди, которые имеют сопутствующие заболевания, группы риска по профессиональным признакам.

Он выразил надежду, что эти два направления станут основой новых стратегических проектов между Минздравом и Всемирным банком.

По теме:  Штрафы за нарушение трудового законодательства уменьшили

Читайте также: В Украине изменили правила разделения на карантине «зоны»

Со своей стороны директор представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Аруп Банерджи поблагодарил министра и его заместителей за встречу и новые возможности сотрудничества: "Мы будем тесно работать с командой министерства, чтобы обеспечить все ресурсы, необходимые для реализации этих направлений", — сказал он.

Как сообщалось, Кабинет Министров выделил 260 млн 889 тысяч гривень лабораторным центрам для противодействия СOVID-19.

Читайте также: В COVID-больницах заняты более 60% коек — Минздрав

В Украине по состоянию на 16 октября лабораторно подтверждены 287 231 случай COVID-19, из них за сутки — 5992.

По материалам: Укринформ