Минюст планирует заинтересовать бизнес кадрами из тюрем

17.10.2020 20:22

Укринформ

Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая считает, что для заключенных государство должно создать все условия, чтобы у них было желание работать и чтобы этими кадрами заинтересовался бизнес.

Об этом она сказала в программе "Неофициальном разговоре" на телеканале «Дом», передает Укринформ.

В частности, по ее словам, Украина, как государство, должна создать все условия, чтобы у заключенного было желание работать. Государству выгодно, если заключённый работает, подчеркнула замминистра юстиции.

По словам Высоцкой, привести в тюрьму бизнес — тоже одна из непростых задач. Необходимо сделать так, чтобы и у бизнеса была возможность и заинтересованность в этом, отметила она.

А сработать может именно экономический фактор, уверена Высоцкая.

"Заинтересованность будет в том, что оплата труда тут меньше, чем на рынке. Поэтому в этом есть чисто экономический фактор. А для нас это будет очень серьёзный прорыв, потому что это ресоциализация", — считает замминистра юстиции.

По её мнению, очень важную роль как в создании нормальных условий для заключённых, так и в продвижении реформы, играют руководители тюрем и начальники учреждений.

По теме:  Ситуация на межбанковском валютном рынке остается сбалансированной - Данилишин

Пока замминистра видит некое сопротивление и нежелание включаться в процесс.

"На самом деле там столько всего недоделано. То, что мы в нашей жизни считаем нормальным, туда даже не заходило. Поэтому для меня важен учёт, финансовая прозрачность", — сказала заместитель министра юстиции.

Читайте также: Платные камеры в СИЗО «заработали» первый миллион гривень — Малюська

Сейчас, по ее словам, задача Минюста — оптимизировать и сократить количество пенитенциарных учреждений.

Как сообщалось, по данным Минюста, в Украине насчитывается 27 законсервированных тюрем, которые не используются последние два года, поэтому их планируют выставить на продажу.

По материалам: Укринформ