Европейский центробанк заявляет о рисках от второй волны пандемии

19.10.2020 16:11

Укринформ

Восстановление экономики еврозоны после пандемии коронавируса «рискует утратить динамику» из-за второй волны инфекции. 

Как передает Укринформ со ссылкой на АР, об этом заявила Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард.

«Вторая волна пандемии в Европе, особенно во Франции, и связанные с ней новые ограничения увеличивают неопределенность и затрудняют восстановление», — заявила она.

По славам главы банка, после оживления экономики, которое наблюдалось летом, восстановление было «неравномерным, неопределенным и неполным», и теперь существует риск потери динамики.

Читайте также: Лагард предупредила Европу об экономическом шоке

Она также добавила, что возможности в арсенале инструментов ЕЦБ еще не исчерпаны. «Если нужно сделать больше, мы сделаем еще больше», — отметила Лагард.

Европейский центральный банк уже поддерживает экономику с помощью пандемической чрезвычайной программы покупки облигаций. Аналитики считают, что банк может также ввести дополнительные стимулы для роста экономики из-за слабой инфляции и замедления роста на фоне второй волны коронавируса, а также помочь справиться с любыми новыми ограничениями, которые могут быть введены правительствами для замедления распространения инфекции.

По теме:  Спрос на кредиты может возобновиться в ближайшие три месяца - НБУ

Как отмечает издание, ЕЦБ прогнозирует сокращение экономики еврозоны в общей сложности на 8 процентов в этом году из-за резкого обвала во время коронавирусных ограничений в марте и апреле.

По данным Worldometer, в мире зарегистрировано 40 323 564 случая коронавируса, в частности 1 118 831 летальный, выздоровели 30 135 195 человек.

По материалам: Укринформ