За сентябрь Укрнафта уплатила около 900 миллионов налогов

19.10.2020 14:38

Укринформ

ПАО "Укрнафта" уплатило в бюджеты всех уровней 889 млн грн налогов за сентябрь 2020 года. 

Об этом сообщает пресс-служба Укрнафты, передает Укринформ.

Отмечается, что в эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, налог на прибыль, акцизный и другие налоги. В частности, государственный и местные бюджеты различных уровней за сентябрь получили 388 млн грн рентной платы.

"Из них 19,39 млн грн поступили в местные бюджеты в соответствии с закрепленным в законодательстве механизмом распределения рентной платы за добычу нефти и газа. Наибольшие поступления по рентной плате Укрнафты получили бюджеты Сумской (8,07 млн грн), Ивано-Франковской (4,45 млн грн) и Полтавской (2,82 млн грн) областей", — отметили в компании.

В Укрнафте напомнили, что поступления от рентной платы зависят от объема добычи углеводородов в том или ином регионе и цен на них и используются громадами преимущественно для реализации локальных инфраструктурных и социальных проектов.

По теме:  "Избивают дубинками и ногами": в Минске начались жесткие задержания (фото, видео)

Общая сумма уплаченных компанией налогов за 9 месяцев 2020 года достигла 9,52 млрд грн.

Читайте также: Депутаты отозвали законопроекты об урегулировании налогового долга Укрнафты

Как сообщалось, принцип распределения рентной платы за добычу нефти и газа предусматривает перечисление 95% рентных платежей в общий фонд государственного бюджета, а 5% — в местные бюджеты. При этом 2% доходов от ренты направляются в районные бюджеты, а 3% — в бюджеты городов областного значения и бюджеты объединенных территориальных громад по месту добычи природных ресурсов.

Фото: www.ukrnafta.com

По материалам: Укринформ