В Минэкономики представили концепцию развития виноградарства

28.10.2020 18:24

Укринформ

В Министерстве развития экономики, торговли и хозяйства представили проект Концепции развития виноградарства и виноделия Украины до 2030 года.

Как передает Укрифнорм, об этом сообщает информационно-аналитический портал АПК Украины.

Отмечается, что участники рабочей группы по вопросам содействия развитию отрасли виноградарства и виноделия должны прислать в министерство свои предложения и замечания по документу, которые будут обработаны и учтены в финальной версии документа.

Также в Минэкономики обсудили основные аспекты проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О винограде и виноградном вине». В частности, были определены члены рабочей группы по доработке этого законопроекта.

Читайте также: АМКУ предлагает одесским виноделам не выдавать свои напитки за французские

Кроме того, участники обсудили вопросы расширения государственной поддержки виноградарско-винодельческой отрасли. Среди предложений: увеличение размера компенсации за закладку виноградников, шпалер, в сфере орошения и переработки продукции — до 50%, оказание прямой адресной поддержки на гектар для содержания виноградников, компенсация стоимости саженцев — 80%, а также оказание поддержки на закладку молодых садов.

По теме:  "КСУ дает повод считать, что есть план для подрыва государственности" - Данилов

По материалам: Укринформ