Поголовье коров в Украине в этом году уменьшается на более чем 1,5 тысячи голов ежемесячно

03.11.2020 17:18

Укринформ

Сокращение поголовья коров в промышленном молочнотоварном секторе Украины с начала 2020 года ежемесячно на 1,5-2 тыс голов будет продолжаться.

Об этом на пресс-конференции "Украина без молока и сахара — почему сокращается производство» в Киеве заявила вице-президент Ассоциации производителей молока (АПМ) Анна Лавренюк, сообщает корреспондент Укринформа.

"Причины катализатора 2019 года — это очень резкие движения, тектонические сдвиги в аграрной политике. Объявление турборежима по старту рынка земли. Нестабильность и непредсказуемость государственной поддержки, а в 2020 году к нам добавились также и Covid-19, локдаун, который коснулся всего мира и Украины в частности. А также климатические аномалии — засуху переживали южные регионы Украины — еще будет давать о себе знать", — заявила Лавренюк.

Она добавила, что в тройке областей, которые активно избавлялись от промышленного поголовья за последние 9 месяцев, — Одесская область, которая сильно пострадала от засухи в этом году.

По теме:  Украина когда-то сможет поставлять соседям газ внутренней добычи - Перри

Читайте также: В Украине сократилось производство молока

"Можем рассчитывать, что к концу года именно южные регионы продемонстрируют новый виток сокращения поголовья, так как они не смогли заготовить достаточное количество кормов. Сейчас докармливают остатки, которые были, и поэтому будут проводить очень серьезные выбраковки по продуктивности, а возможно и полностью избавляться бизнеса из-за невозможности функционирования в тех условиях поддержки, которые им предложили", — заявила вице-президент АПМ.

Как сообщал Укринформ, поголовье коров в Украине за 2019 год сократилось на 5% и на 1 января 2020 года составляло 1,82 млн голов.

По материалам: Укринформ