Медицинский кислород в Украине могут производить 16 предприятий

06.11.2020 12:21

Укринформ

16 предприятий получили лицензию Минздрава на производство медицинского кислорода.

Как передает Укринформ, об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль.

"На данный момент 16 предприятий в Украине получили лицензии на производство медицинского кислорода, и Минздрав в дальнейшем готов активно выдавать лицензии для предприятий-производителей", — сказал Шмыгаль.

Он напомнил, что Минздрав и местные органы власти получили задание обеспечить 80% коечного фонда, выделенного для лечения больных COVID-19, кислородом. Сейчас, по его словам, этот показатель составляет 40%, или 20,5 тыс. коек. До конца ноября таких коек должно быть более 42 тысяч. На это в октябре было выделено 572 млн грн.

Читайте также: В Харьковской инфекционной больнице устанавливают кислородную бочку — самую большую в регионе

Также, как отметил Премьер, ОГА должны подготовить дополнительные помещения для размещения больных COVID-19, это могут быть спорткомплексы, выставочные залы, другие помещения структуры, которые должны быть оборудованы всем необходимым.

По теме:  Деоккупация Донбасса: кто не попадет под амнистию

По словам Шмыгаля по состоянию на 5 ноября, количество задействованных аппаратов искусственной вентиляции легких составляло 638, всего в стране размещено 4876 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Шмыгаль напомнил, что на сегодняшний день у ОГА есть все инструменты для обеспечения коек кислородом, и добавил, что если эта работа будет неудовлетворительной, то будут приниматься кадровые решения.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 6 ноября в Украине лабораторно подтверждены 440188 случаев COVID-19, из них за сутки — 9721.

По материалам: Укринформ