Украина выполнила 4 из 10 структурных маяков МВФ — Марченко

06.11.2020 16:27

Укринформ

Украина выполнила четыре из десяти структурных маяков Меморандума с Международным валютным фондом, а выполнение еще двух — на финальной стадии.

Как передает Укринформ, об этом в интервью порталу Минфин рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, сообщает пресс-служба министерства.

«Мы уже выполнили четыре из десяти структурных маяков Меморандума с МВФ… Проведена работа по сокращению неработающих кредитов. К примеру, в сентябре доля проблемных кредитов (NPL) в банковском секторе уменьшилась с 48% до 45,6%. Наконец запущен рынок газа для частных потребителей, которые теперь могут самостоятельно выбирать поставщика газа. Также выполнены задачи по реформированию таможни и налоговой — созданы единые юридические лица, усовершенствован устав НАК «Нафтогаз» и внесены изменения в положения, которыми регулировались заработные платы наблюдательных советов и правлений государственных компаний. Это, кстати, было одним из проблемных вопросов, и сейчас он снят (принято постановление КМУ от 26 октября 2020 года № 996 «Некоторые вопросы оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики»). Выполнение еще двух структурных маяков финализируется», — сказал Марченко.

По теме:  Швейцарія приєдналася до шостого пакету антиросійських санкцій Євросоюзу

Читайте также: Ситуация с Конституционным Судом не повлияет на сотрудничество с МВФ — Шмыгаль

Он выразил надежду, что Украина все же получит транш от МВФ в этом году.

«Есть надежда, что мы получим средства еще в 2020-м, по крайней мере мы делаем все для этого возможное», — отметил Марченко.

Читайте также: Шмыгаль: Быстро сближаем позиции с МВФ

Как сообщал Укринформ, в июне 2020 года Украина получила кредит от МВФ в сумме 2,1 млрд долл. и к концу года планировала получить еще два по $ 700 млн каждый. По предварительным расчетам экспертов, до конца года Украина сможет получить только один транш.

По материалам: Укринформ