В октябре бюджет выполнен на 110% — Шмыгаль

07.11.2020 18:13

Укринформ

В октябре государственный бюджет Украины выполнен на 110%.

Как передает Укринформ, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Фейсбуке.

"В октябре государственный бюджет выполнен на 110%. Благодаря борьбе со схемами, налоговая служба перевыполнила индикатив поступлений на 42%", — сообщил Шмыгаль.

По его словам, в целом за 10 месяцев нынешнего года бюджет выполнен на 99%.

Читайте также: Кабмин разработает варианты перераспределения акциза на топливо в местных бюджетах

"При этом, когда наше правительство пришло в марте, то выполнение бюджета за 3 месяца было на уровне 88%", — отметил он.

По его словам, в ближайшее время правительство сконцентрирует внимание на полноценной европейской реформе таможни.

"Новое руководство ГТС должно в корне изменить ситуацию и внедрить те важные евроинтеграционные решения, которые приняло Правительство в последние полгода", — добавил Шмыгаль.

Читайте также: Предусмотренные на 2021 год средства на медицину позволят провести настоящую реформу — Шмыгаль

Он напомнил, что 275 народных депутатов поддержали в первом чтении Правительственный проект бюджета возможностей. На следующий год предлагаются рекордные расходы на образование, медицину, социальную поддержку населения, а также на развитие промышленности и МСБ.

По теме:  Принудительных ретроспективных изменений "зеленых" тарифов не будет - Минэнерго

Кроме этого, вместе с бюджетом на этой неделе правительство представило Экономический аудит страны.

"По подсчетам экономистов и аналитиков, Украина не использовала 1 трлн долларов своего потенциала. Это земля, недра, человеческий капитал, торговля, инвестиции и многое другое. Экономический аудит — это не о критике предшественников. Аудит — это о честном разговоре. Что у нас есть, чего нет, почему мы сегодня живем так, как живем. На основе этого будет представлена ​​Правительственная стратегия экономического развития до 2030 года. По каждому сектору будет представлен весомый аналитический документ, реализация которого позволит в полной мере использовать потенциал каждой отрасли", — объяснил Шмыгаль.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ