НАБУ завершило следствие по делу Укрзализныци

09.11.2020 17:28

Укринформ

Национальное антикоррупционное бюро завершило следствие по делу о покушении на завладение средствами «Укрзализныци» при организации сервиса по продаже электронных билетов на «Бориспольский экспресс».

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП завершили расследование покушения на завладение средствами АО «Укрзализныця» при организации сервиса по продаже электронных билетов на «Бориспольский экспресс». 9 ноября 2020 года пяти подозреваемым открыты материалы перед направлением обвинительного акта в суд", — говорится в сообщении.

Среди подозреваемых: директор филиала Главного информационно-вычислительного центра АО «Укрзализныця» (на момент совершения преступления); бывший заместитель директора филиала «ГИВЦ» АО «Укрзализныця» (занимал должность на момент подготовки и начала совершения преступления); бенефициарный владелец коммерческой компании; директор коммерческой компании; заместитель директора коммерческой компании.

Следствие установило, что в 2018 году, на момент функционирования системы продажи е-билетов, должностные лица «Укрзализныци» инициировали закупку нового программного обеспечения для организации этого же процесса относительно «Бориспольского экспресса». Чиновники сфальсифицировали документы и заключения, чтобы избежать проведения открытых торгов, и, вопреки закону, организовали закупку по переговорной процедуре.

По теме:  Украина готова полностью обеспечить продовольственную безопасность Катара - Жовква

Однако экспертиза, проведенная в рамках досудебного расследования, установила, что предоставленное «Укрзализныце» программное обеспечение для продажи билетов на «Бориспольский экспресс» дублирует функциональные возможности уже имеющегося электронного сервиса https://booking.uz.gov.ua, а значит — не создает добавленной стоимости для государственной компании. Разработчик указанного сервиса предложил «Укрзализныце» реализовать электронную продажу на «Бориспольский экспресс» бесплатно, добавив соответствующую опцию к сервису по продаже е-билетов на пассажирские поезда, который был в работе. Вместо этого «Укрзализныця» выбрала закупку опции по 10,4 млн грн в другой компании, вероятно связанной с бывшими должностными лицами госкомпании.

Привилегированный поставщик в дальнейшем должен был полностью вытеснить предыдущую компанию по предоставлению ИТ-услуг неконкурентным способом — за счет предоставленных должностными лицами Укрзализныци преимуществ в заключении договоров поставки, утверждают в НАБУ. Для этого компания должна была внедрить на «Укрзализныце» свой программный продукт по продаже билетов на «Бориспольский экспресс», который впоследствии, под видом модернизации, планировали внедрить на все направления движения пассажирских поездов.

Читайте также: В следующем году в Укрзализныцю будет инвестировано 25 миллиардов

По теме:  Українські військові знищили ще п'ять складів боєприпасів окупантів

После начала досудебного расследования и ряда следственных действий руководство «Укрзализныци» остановило расчет за программное обеспечение с выбранной по переговорной процедуре частной компанией. Таким образом, 10,4 млн грн остались на счетах государственной компании.

Детективы НАБУ расследовали это дело с декабря 2018 года.

По материалам: Укринформ