На украинских норковых фермах жесткий карантин и нет коронавируса — эксперты

09.11.2020 16:59

Укринформ

На украинских норковых фермах, которые входят в состав Ассоциации звероводов Украины, выполняются жесткие карантинные мероприятия и не выявлено ни единого случая заболевания норок вирусом SARS-CoV-2.

Об этом Укринформу сообщили в Ассоциации звероводов Украины.

"Сообщаем, что на наших фермах не обнаружено ни одного случая заболевания норок вирусом SARS-CoV-2, эпидемиологическая ситуация находится под контролем и не представляет угрозы для общества", — говорится в сообщении.

В ассоциации отметили, что вокруг последних событий на норковых фермах в Дании существует много спекуляций и манипуляций, которые привели к неправильному освещению событий с закрытием норковых ферм в странах Европы.

В первую очередь необходимо отметить, что речь не идет о закрытии норковых ферм в Дании. Данный шаг — это временная мера предосторожности, связанная с профилактикой по ​​борьбе с распространением вируса SARS-CoV-2. После завершения пандемии деятельность норковых ферм в Дании будет восстановлена.

По мнению ведущих специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), действия датских властей слишком радикальные и не имеют под собой достаточных оснований. Коронавирус постоянно развивается, и ученые и эксперты ВОЗ заявили, что на сегодняшний день нет доказательств того, что любая из мутаций представляет повышенную угрозу для человека.

По теме:  Чего ждать украинцам с 1 октября: монетизация субсидий и отказ от мелочи

Читайте также: ВОЗ считает поспешным решение правительства Дании уничтожить 17 миллионов норок

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Ханс Клюге в субботу, 7 ноября, на организованном брифинге для прессы в министерстве здравоохранения Дании сообщил, что в настоящее время нет оснований говорить, что что-то нанесет вред разработке вакцины.

«Я думаю, что очень важно понимать, что подобные вещи (мутации вирусов) происходят постоянно», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

Ассоциация звероводов Украины выступает за соблюдение прозрачных и высоких стандартов в производстве животноводческой продукции и благополучие животных, открыта к сотрудничеству и готова предоставить необходимую обоснованную информацию о деятельности норковых ферм в Украине.

По материалам: Укринформ