Глава Нацбанка обсудил с IFC проекты по повышению доступности финуслуг

10.11.2020 21:54

Укринформ

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко в ходе рабочего визита в США обсудил с временным управляющим директором и исполнительным вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC) Стефани фон Фридебург проекты по повышению доступности финансовых услуг.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба НБУ в Фейсбуке.

«Мне приятно отметить, что спектр нашего сотрудничества расширяется с каждым годом. Национальный банк не планирует терять звание лидера реформ в финансовом секторе. В числе наших разработок — инициативы по развитию стабильного и зеленого финансирования в Украине. Мы очень рады присоединиться к сети постоянного банкинга (Sustainable Banking Network), которая является объединением финансовых регуляторов и банковских ассоциаций из развивающихся стран и создана под эгидой IFC», — отметил Шевченко.

Он уточнил, что в Украине понимают, какие вызовы создает изменение климата для стабильного развития государства.

«Среди первых шагов в развитии зеленого финансирования, которые мы уже сделали, — создали для банков гибкие условия для реструктуризации долгов производителей «зеленой» электроэнергии», — уточнил председатель НБУ.

По теме:  На Закарпатье восстановят дорогу от Берегово до границы с Венгрией

Также среди запланированных совместных проектов — совершенствование работы общественного кредитного реестра, усиление функции защиты прав потребителей, повышение уровня финансовой грамотности, разработка Национальной стратегии финансовой инклюзии Украины, распространение опыта ЕС по удаленной идентификации и верификации клиентов финансовых учреждений.

Читайте также: Глава Нацбанка — миссии МВФ: Украина выполняет требования программы Stand-by

Как сообщалось, председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко отбыл с рабочим визитом в Вашингтон, где обсудит перспективы сотрудничества Украины с международными партнерами. В рамках визита запланированы встречи с руководством Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации (IFC). Шевченко будет находиться в США в течение 8-13 ноября.

Национальный банк начал работу над Национальной стратегией финансовой инклюзии в Украине, воплощение которой должно обеспечить максимальный доступ населения к финансовым услугам и продуктам.

Фото: Фейсбук / НБУ

По материалам: Укринформ