Потребности рынка труда повлияют на реформу профтехобразования — Минэкономики

11.11.2020 10:26

Укринформ

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства состоялась встреча с представителями программы «U4Skills: лучшие навыки для современной Украины» для поддержки реформы профессионально-технического образования в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что в настоящее время программа вводится в 7 пилотных регионах: Винницкой, Полтавской, Запорожской, Ривненской, Львовской, Николаевской и Черновицкой областях. В дальнейшем опыт этих регионов будет распространяться на всю страну. Внедрение программы ЕС и его государств-членов — Германии, Финляндии, Польши и Эстонии, осуществляется в сотрудничестве с центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, работодателями и другими заинтересованными стейкхолдерами для того, чтобы максимально достоверно определить отраслевой и количественный запрос на различных специалистов в регионах Украины.

«Государство заинтересовано в партнерстве ради эффективного построения комплексной системы анализа рынка труда, дальнейшей интеграции полученных данных с государственным заказом и актуализации направлений подготовки специалистов в соответствии с текущими и перспективными потребностями рынка труда в Украине. Для нас важно провести эффективные и жизнеспособные изменения, чтобы выпускники могли находить работу, а не пополнять перенасыщенные специалистами отрасли, в которых мало свободных рабочих мест», — прокомментировала проект первая заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко.

По теме:  Комитет по нацбезопасности отменил заседание по Донбассу

Отмечается, что реформа профессионально-технического образования, в том числе, сфокусирована на создании Центров совершенства с современным оборудованием и технологиями для обучения. Они станут хабами, где будут воплощаться лучшие практики реформы и которые будут делиться своим опытом с другими учреждениями по всей стране. EU4Skills продлится до 2023 года.

Джемал Ходжич, старший советник проекта, во время встречи представил информационные системы о рынке труда с предложениями перечня мероприятий для выполнения.

Заместитель директора Государственного центра занятости Юлия Жовтяк поблагодарила представителей программы за предоставленную региональным работникам службы занятости помощь в проведении пилотных исследований и подчеркнула необходимость получения максимально практических результатов от внедрения пилотных проектов с последующим распространением в другие регионы, выразила заинтересованность в объединении этой работы на платформе службы занятости.

Планируется, что программа EU4Skills поможет в создание аналитической системы, европейские эксперты подготовят методические материалы, проведут обучение представителей всех заинтересованных сторон.

Читайте также: Водитель, повар, сварщик: Минобразования составило ТОП специальностей в профтехах

По инфорамции министерства, участники встречи договорились о подписании Меморандума между сторонами, подготовке дорожной карты соответствующих действий, определении начального набора критериев анализа, источников, архитектуры системы и тому подобное.

По теме:  В Украине из продуктов животного происхождения дешевеют свинина и курятина

"EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины" — это программа поддержки реформы профессионально-технического образования в Украине Европейской комиссией и странами-членами: Германией, Финляндией, Польшей и Эстонией. Презентация программы состоялась 5 декабря 2019 в г. Киев. Руководитель программ сотрудничества ЕС в Украине Штефан Шльойнинг.

Общее финансирование программы составляет 58 млн евро, 21 млн евро из которых пойдут на обновление оборудования и инфраструктуры.

Целью программы является модернизация инфраструктуры; закупка оборудования; создание центров профессионального совершенства; проведение обучения мастеров и преподавателей.

По материалам: Укринформ