«Доступные кредиты» и не только: как Кабмин «подставит плечо» бизнесу на карантине

12.11.2020 13:14

Укринформ

Программы государственной поддержки, действующие в Украине, в частности "Доступные кредиты 5-7-9", "Частичная безработица", будут максимально расширены и усовершенствованы под нужды и запросы бизнеса.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Конкретные проблемные вопросы и предложения от предпринимателей были обсуждены во время встреч министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко с представителями бизнес-индустрий. В частности, состоялись дискуссии с представителями ресторанного бизнеса, киноиндустрии, торгово-развлекательного бизнеса, заведений культуры.

Так, в рамках усовершенствования программы "5-7-9" рассматриваются такие предложения, как: расширение круга участников путем повышения максимального уровня годового дохода предприятий; возможность применять доход предприятия за отчетный период 2020 года; вопрос залога и внедрения портфельных гарантий (до 80% кредита будет покрываться государством); ослабление условий относительно фонда оплаты труда и численности персонала.

Читайте также: Карантин выходного дня: как украинцев защитят от его “ударов”

Адаптация программы "Частичная безработица" к новым карантинным условиям будет осуществляться в тесной координации с бизнесом и Центром занятости, через который и реализуется программа. Поддержка будет продолжена, и в связи с этим, к существующему бюджету программы, дополнительно выделено средств на сумму 80 млн грн. Главная цель — помочь бизнесу в покрытии расходов на зарплату рабочим, которым сокращено рабочее время, тем самым сохраняя рабочие места.

По теме:  Укрспирт не будет поднимать цены на спирт, несмотря на удорожание сырья

Также во время диалога предприниматели поднимали вопрос арендной платы и возможности от ее освобождения либо отсрочки.

Читайте также: Карантин выходного дня остановит ураганные темпы распространения COVID-19 — Степанов

Для дальнейшего активного диалога, детального обсуждения всех вопросов и наработок сбалансированных решений, по поручению Премьер-министра в ближайшее время будет создана Межведомственная рабочая группа. В состав группы войдут представители Минэкономики, Минфина, профильного комитета и бизнеса.

Накануне Кабмин ввел карантин выходного дня. В то же время Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство "готово подставить плечо", чтобы поддержать предпринимателей при усилении карантина выходного дня.

По материалам: Укринформ