Выпускать электронные деньги и эмитировать карточки смогут не только банки — законопроект

13.11.2020 16:02

Укринформ

Законопроект о платежных услугах (№4364), зарегистрированный в Верховной Раде, направлен на осовременивание украинского рынка платежей и перевода средств.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

В НБУ объяснили, что нормы этого документа направлены на изменение устаревших подходов к правовому регулированию платежного рынка, расширение круга поставщиков платежных услуг и упорядочение их деятельности на платежном рынке, а также на усиление защиты прав потребителей этих услуг.

Отмечается, что новое регулирование платежного рынка предполагает несколько ключевых изменений на рынке платежных услуг. Будет существовать девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными услугами, две — нефинансовыми; также будет определен круг их поставщиков и установлены требования к авторизации поставщиков платежных услуг.

При этом предоставители будут приобретать статус финансовых учреждений одновременно с правом предоставлять платежные услуги. Небанковские финансовые учреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

По теме:  НБУ за неделю продал на межбанке почти $775 миллионов

Выпускать электронные деньги и эмитировать платежные карты смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие соответствующую лицензию.

«Этот законопроект на финансовом рынке называют законопроектом "об открытом банкинге". Хотя он больше — о новом уровне платежных услуг, о качестве и ориентации на клиента. Мы уверены, что новый закон создаст условия для дальнейшего развития платежных продуктов, сервисов и услуг. На рынок смогут выйти новые участники, что будет благоприятствовать росту здоровой конкуренции", — прокомментировал заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Читайте также: Рада приняла закон о совершенствовании доступа к админуслугам в электронной форме

Принятие законопроекта позволит адаптировать законодательство Украины под законодательство ЕС, сформировав правовую основу для интеграции украинского платежного рынка с европейским.

Действующий закон о платежных системах и переводе средств в Украине, принятый еще в 2001 году, в НБУ считают морально устаревшим.

По материалам: Укринформ