Минэкономики расширило на 417 единиц перечень сельхозтехники для господдержки

13.11.2020 14:20

Укринформ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства расширило перечень украинской сельхозтехники, стоимость которой компенсируется из государственного бюджета.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба Минэкономики.

"В перечень добавлено 417 новых наименований техники и оборудования, теперь их насчитывается 14573 от 191 завода-производителя. Перечень заводов-производителей также увеличился на 6. Это означает, что воспользоваться поддержкой сможет еще больше аграриев и производителей", — комментирует министр Игорь Петрашко.

В профильном министерстве отметили, что аграриям уже компенсировано около 986,​​3 млн грн за приобретенную технику и оборудование. Средства получил 3601 аграрий, которые приобрели 7447 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму почти 4 млрд грн.

"Мы ожидаем, что объем компенсации по заявкам по этой программе на конец года превысит запланированный ресурс, поэтому Минэкономики уже инициировало соответствующие изменения по перераспределению средств из других программ. Позиция министерства в том, чтобы удовлетворить потребности всех сельхозпроизводителей, которые подают документы на господдержку», — отметил министр.

По теме:  Коронавирус в Украине: действует новое деление на зоны карантина

К новым единицам техники добавились посевной полуприцепной комплекс Narmada для посева по технологии Strip-Till, агрегаты для внесения жидких минеральных удобрений, зерноочистительные сепараторы, технологическое оборудование для комбикормовых заводов и элеваторных комплексов, зерносушилки, весовое оборудование для взвешивания сельхозпродукции, полуприцепы, почвообрабатывающая техника, оборудование для содержания КРС и свиней и др.

Читайте также: Аграриям направили за сентябрь почти 123 миллиона на компенсацию техники

Как сообщал Укринформ, на 2020 год бюджетной программой «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» предусмотрено 1 млрд гривень.

По материалам: Укринформ