Офсетные контракты в договорах оборонного заказа: Офис прокурора инициирует инвентаризацию

Видео

13.11.2020 15:00

Укринформ

Офис генерального прокурора инициирует инвентаризацию всех договоров государственного оборонного заказа, в которых должны быть заключены офсетные контракты.

Об этом генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила в обращении относительно работы специализированных прокуратур в военной и оборонной сфере, передает Укринформ.

«Государство не может себе позволить терять сотни миллионов только в результате существования несовершенных процедур. Как выявлено специализированной прокуратурой, только на закупки для ВСУ 45 бронетранспортеров, вследствие существования неэффективного механизма приобретения вооружения под государственные гарантии, излишне потрачено более 230 млн гривень. А таких закупок в государстве в год осуществляются десятки», — сообщила Венедиктова.

По ее словам, другая глобальная проблема в этой сфере, которая уже годами не решается, — несоблюдение Министерством обороны требований закона «О государственном оборонном заказе» относительно обязательного получения Украиной так называемых «офсетных компенсаций».

Генеральный прокурор объяснила, что офсет — это определенная законодательством страны обязательная компенсация со стороны иностранного поставщика продукции оборонного назначения в размере от 30 до 100 процентов ее стоимости, при условии что стоимость такой закупки превышает 5 млн евро.

По теме:  Неожиданные заморозки: синоптики удивили прогнозом погоды

Она сообщила, что по подсчетам Офиса генерального прокурора, Украина за последние 5 лет в связи с этим недополучила активов по меньшей мере 1,5 млрд гривень.

«Сейчас нами подготовлено информирование по этой проблеме Президенту Украины и Премьер-министру. В частности, инициируем инвентаризацию всех договоров государственного оборонного заказа, в которых должны быть заключены офсетные контракты», — заявила Венедиктова.

Читайте также: Венедиктова рассказала представителям Совета Европы о переаттестации прокуроров

Она также обратила внимание высших должностных лиц государства, что, например, при выполнении всего двух государственных контрактов по закупке иностранного беспилотного летательного аппарата и боеприпасов к нему Украиной недополучено активов на сумму около 753 млн грн.

Отдельно, по ее словам, из-за бюрократической длительной переписки относительно определения офсетного бенефициара по другому контракту была потеряна возможность получить более 300 млн грн.

«Также специализированными прокуратурами в военной и оборонной сферах изучается вопрос относительно наличия оснований привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших в этих случаях невыполнение требований закона», — сообщила Венедиктова.

По теме:  Нацбанк вынес на обсуждение законопроект о финансовых услугах

Как сообщал Укринформ, секретарь СНБО Алексей Данилов призвал субъекты сектора безопасности и обороны выполнить государственный оборонный заказ в максимально сжатые сроки.

По материалам: Укринформ