Афера на десятки миллионов: прокуратура завершила следствие по 15 должностным лицам Укрзализныци

17.11.2020 21:41

Укринформ

Офис генпрокурора завершил досудебное расследование в отношении должностных лиц «Укрзализныци» по фактам завладения более 58,6 миллиона гривень акционерного общества при организации проведения капитальных ремонтов дизель-поездов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора завершено досудебное расследование в отношении пятнадцати лиц по фактам завладения средствами в особо крупных размерах, должностного подлога, повлекшего тяжелые последствия, подделки документов, совершенных в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 205-1 УК Украины», — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что должностные лица ОАО «Укрзализныця» завладели денежными средствами акционерного общества при организации проведения капитальных ремонтов дизель-поездов, предназначенных для осуществления пригородных пассажирских перевозок.

Читайте также: Офсетные контракты в договорах оборонного заказа: Офис прокурора инициирует инвентаризацию

В частности, в период 2015-2016 годов должностные лица ОАО «Укрзализныця» с привлечением фиктивных предприятий, составили и выдали заведомо ложные документы о якобы осуществления модернизации более 20 дизель-поездов, зная, что никаких ремонтных работ не могло быть проведено в связи с отсутствием у предприятия-исполнителя необходимых специалистов и оборудования. Это в дальнейшем стало основанием для перевода денежных средств со счетов ОАО «Укрзализныця» предприятию-исполнителю. При этом часть суммы оказалась на счетах фиктивных предприятий.

По теме:  Запорожская АЭС вывела энергоблок №4 на планово-предупредительный ремонт

Отмечается, что экспертизой установлено, что работы по модернизации не проводились, а в результате действий должностных лиц «Укрзализныци» нанесен ущерб в размере более 58,6 млн грн.

«17 ноября 2020 года пятнадцати подозреваемым открыты материалы уголовного производства. Среди подозреваемых бывший исполняющий обязанности председателя правления одного из предприятий, 100% акций которого внесены в уставный капитал ОАО «Укрзализныця» (с 2018 года — АО «Укрзализныця») и его бывшие заместители; бывшие и нынешние руководители подразделений пригородных пассажирских перевозок, а также начальники производственных подразделений моторовагонных депо региональных филиалов ОАО «Укрзализныця», — уточняется в сообщении.

Читайте также: Дело ПриватБанка: Офис генпрокурора отстоял в Верховном Суде 1 миллиард госактивов

Одновременно с открытием материалов досудебного расследования Офисом Генерального прокурора в интересах государства принимаются меры с целью возмещения причиненного подозреваемыми ущерба.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось сотрудниками Главного следственного управления Нацполиции Украины при оперативном сопровождении Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

По материалам: Укринформ