Федоров предлагает добавить в Фонд стартапов гранты для креативной индустрии

19.11.2020 12:46

Укринформ

Вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров предлагает предоставлять гранты на стартапы и продукты, связанные с креативной индустрией, через Украинский фонд стартапов.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом он сказал во время IV Международного форума "Креативная Украина".

"У нас при Министерстве финансов есть Фонд стартапов. Он делает грантовую поддержку для различных технологических проектов. Есть предложение добавить в этот фонд отдельную секцию для креативной индустрии", — отметил Федоров.

Он добавил, что через фонд можно получить грант размером до 50 000 долларов. "Мне кажется, что такая грантовая поддержка во время пандемии очень важна. Это можно сделать очень быстро: актуализировать, сделать сбор таких проектов и инвестировать десятки крутых стартапов", — пояснил глава Минцифры.

В частности, по его мнению, следующей украинской компанией, которую можно будет капитализировать, станет та, которая создаст приложение с современными аудиокнигами экономического и бизнес-направления на украинском языке.

По теме:  Санкции против Nord Stream 2 и сотрудничество в «зеленой» энергетике с ФРГ не связаны - Шмыгаль

Читайте также: Минцифры инициирует реформу Госспецсвязи — Федоров

"Я пользуюсь четырьмя-пятью мобильными приложениями аудиокниг и электронными книгами, и там очень мало украинской литературы. И я считаю, что это большой рынок. И я считаю, что следующая компания, которую можно будет капитализировать, — это будет приложение по этому направлению", — отметил Федоров.

Как сообщал Укринформ, Украинский фонд стартапов — это общегосударственная инвестиционная программа, которая предоставляет финансирование талантливым украинским предпринимателям. В июле 2019 года правительство представило УФС; 2 декабря фонд начал принимать заявки на получение грантов.

По материалам: Укринформ