СНБО мог бы стать площадкой для решения проблем оборонной реформы — эксперт

19.11.2020 18:14

Укринформ

В Украине существуют серьезные риски срыва наработок оборонно-промышленной реформы, и площадкой для диалога в отношении их решения мог бы стать Совет национальной безопасности и обороны.

Такое мнение высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак во время круглого стола в Укринформе.

«Мы сегодня видим высокие риски срыва наработок оборонно-промышленной и оборонной реформы вообще и хотим заявить, что нужно принять меры, чтобы те наработки, которые довели нас до старта реформы, не остались наработками», — заявил Бадрак.

Среди базовых проблем он назвал "неконструктивные" отношения между Генеральным штабом и главнокомандующим ВСУ, с одной стороны, и спор между Укроборонпромом и Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности — с другой.

Кроме того, по словам эксперта, остро стоит вопрос перевооружения армии.

«На сегодняшний день сложилась ситуация, когда закон об оборонных закупках не вступил в силу, а общество уже требует более прозрачной политики», — отметил Бадрак.

По теме:  На Одещині ракета влучила в багатоповерхівку: загинуло щонайменше 10 людей (відео)

Он добавил, что руководители предприятий и представители Укроборонпрома и профильного парламентского комитета в настоящее время не понимают ориентиров Генштаба ВСУ и политики в отношении закупок вооружений. А это не позволяет предприятиям строить свою стратегию в отношении развития производств и технологий.

Кроме того, еще один проблемный вопрос — это сбалансирование импорта вооружения и внутреннего производства, отметил Бадрак.

Читайте также: В Минстратегпроме удивлены заявлением Укроборонпрома о задержке реформы ОПК

Для решения этих проблем эксперт предлагает реализовать два шага: создать площадку, где будут вести профессиональную дискуссию и будут решать споры между участниками процесса, а также сформировать несколько государственных целевых программ, которые позволят планировать бюджет для армии на 3-5 лет.

Такой площадкой для диалога в отношении решения проблем оборонно-промышленной реформы может стать СНБО, считает Бадрак.

По материалам: Укринформ