НАПК обнаружило коррупционные риски в законопроекте о Регуляторе коммуникационных услуг

27.11.2020 16:16

Укринформ

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обнаружило коррупционные риски в положениях законопроекта «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи Украины».

Как передает Укринформ, соответствующие заключения экспертизы обнародованы на сайте НАПК.

В НАПК обращают внимание на противоречия между разными положениями законопроекта или между положениями разных актов одинаковой юридической силы в решении одного и того же вопроса, что допускает различное толкование норм и требований. Также обнаружено необоснованное установление положений отсылочного характера относительно урегулирования отношений в сферах с высоким уровнем коррупционных рисков с помощью актов низшего уровня. Кроме того, НАПК предоставило отрицательное заключение на необоснованное установление законопроектом льгот, преимуществ или других привилегий для юридических и физических лиц.

"Проект Закона требует доработки с учетом приведенных рекомендаций и учета других замечаний", — подчеркнули в НАПК.

Читайте также: НАПК нашло признаки нарушений в декларациях пяти министров

По теме:  В порт Ливана зашло сирийское судно с краденым украинским ячменем - посол

Как сообщалось, авторами законопроекта «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи Украины» выступает группа народных депутатов, среди которых два заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко и Егор Чернев, председатели ряда подкомитетов — Сергей Штепа, Владимир Ватрас, Иван Калаур, Георгий Мазурашу, Алексей Ковалев. Они отмечают, что деятельность Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на смену которой должна быть создана Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи Украины (Регулятор коммуникационных услуг), определенная законом Украины «О телекоммуникациях». Однако, по их мнению, положения этого закона не в полной мере регулируют вопросы организации деятельности НКРСИ и лишь частично соответствуют требованиям общеевропейского законодательства.

По материалам: Укринформ