МАУ просит Президента о поддержке в период пандемии

08.12.2020 13:49

Укринформ

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) обратилась с открытым письмом к Президенту Владимиру Зеленскому, в котором просит о предоставлении стабилизационного кредита и рассрочки задолженности перед государственными предприятиями "Международный аэропорт "Борисполь" и "Украерорух".

Открытое обращение к главе государства обнародовано на сайте МАУ, сообщает Укринформ.

"Для недопущения дальнейшей эскалации социальной напряженности и необратимых последствий просим Вас, господин Президент, поручить Кабинету Министров Украины немедленно разработать программу действий по предоставлению возвратной финансовой помощи (займа или стабилизационного кредита) МАУ с целью выплаты заработной платы работникам; профильному министерству инфраструктуры Украины совместно с Министерством финансов провести переговоры о рассрочке задолженности перед государственными предприятиями аэропорт "Борисполь" и "Украерорух", — говорится в обращении.

МАУ просит Президента о поддержке в период пандемии

В авиакомпании напомнили, что в период пандемии МАУ выполняет на 85% меньше регулярных рейсов, чем в 2019 году. Компания страдает от финансовых убытков и вынуждена была за время карантина высвободить одну тысячу работников.

МАУ просит Президента о поддержке в период пандемии

Сейчас ситуация складывается так, что МАУ вынуждена готовить проект очередного увольнения, которое коснется по меньшей мере 140 пилотов.

По теме:  В Украине появится электронный военный билет

Коллектив "Международных авиалиний Украины" подчеркивает, что неоднократно обращался к профильному министру, который направляет все запросы о поддержке авиакомпании исключительно акционерам.

МАУ просит Президента о поддержке в период пандемии

Как сообщалось, правительство с 12 марта 2020 года ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, были закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Была приостановлена ​​работа метрополитенов, движения наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

Читайте также: Украэрорух выиграл в Верховном суде дело против МАУ

С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе авиационного.

После нескольких месяцев перерыва, связанного с карантином из-за эпидемии коронавируса, в Украине с 15 июня возобновилось международное регулярное пассажирское авиасообщение. Но авиатрафик в воздушном пространстве Украины так и не вернулся к тем объемам, которые были до карантина.

Еще в июле 2020 года в авиакомпании "Международные авиалинии Украины" заявили, что убытки вследствие временного приостановления авиасообщения во время карантина составляли 60 млн долл. США. Компания вынужденно сократила 900 сотрудников.

По теме:  Після удару по Зміїному росія активізувала свій флот у Чорному морі

По материалам: Укринформ