Минэнерго планирует снизить себестоимость добычи урана

08.12.2020 18:44

Укринформ

Уменьшение себестоимости отечественной добычи урана возможно за счет развития новых перспективных месторождений.

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики по результатам совещания под председательством заместителя министра Максима Немчинова с участием и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петра Котина, и.о. генерального директора ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" Антона Бендика, представителей отраслевого профсоюза, народных депутатов и специалистов Минэнерго, передает Укринформ.

Во время совещания был рассмотрен ряд вопросов выполнения соглашений по производству и поставкам уранового концентрата, дальнейшего устойчивого функционирования ГП «ВостГОК». Немчинов призвал представителей государственных предприятий к диалогу для достижения консенсуса и принятия решений, позволяющих выполнить обязательства сторон, а также сохранить урановое производство в Украине.

Стороны представили свое видение урегулирования вопросов с учетом себестоимости производства уранового концентрата, потребности средств для запуска цикла производства, возможностей выполнения обязательств по кредитным соглашениям и задолженности на энергорынке, в частности, перед НАЭК «Энергоатом».

"Уменьшение себестоимости отечественной добычи урана возможно прежде всего за счет развития новых перспективных месторождений. Также необходимо инвестировать в технологическое оборудование ГП" ВостГОК ", — говорится в сообщении.

По теме:  Местные выборы: в ЦИК заявили о проблемах

По мнению специалистов, докапитализация предприятия позволила бы запустить производственный цикл независимо от предыдущих платежей со стороны НАЭК «Энергоатом», за счет собственных средств предприятия. Также в настоящее время актуальной является проработка вопроса о рассмотрении проекта решения об объединении предприятий, которое автоматически снимет такого типа проблемы в рамках функционирования единого имущественного комплекса.

Читайте также: Восточному ГОК продлили лицензию на переработку урановых руд

Как сообщалось, ВостГОК входит в десятку крупнейших производителей урана (2% от мировой добычи) и является единственным в Украине предприятием, которое обеспечивает добычу урановой руды и производство уранового оксидного концентрата (УОК). ВостГОК обеспечивает также до 40% потребностей в урановом сырье для фабрикации топливных сборок для нужд украинских атомных станций.

По материалам: Укринформ