Реализация ЭСКО-договоров позволяет сократить энергопотребление до 15% — Минэнерго

09.12.2020 19:02

Укринформ

Реализация энергосервисных договоров в бюджетных учреждениях показала, что благодаря этому механизму можно достичь до 15% экономии энергопотребления без дополнительных инвестиций.

Как передает Укринформ со ссылкой на пост пресс-службы Министерства энергетики в Фейсбуке, об этом сказал заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков в ходе первого Немецко-Украинского энергодня, проходящего 8-9 декабря.

«На сегодняшний день более 220 местных органов власти внедрили энергоменеджмент в бюджетных учреждениях. Это позволяет достичь до 15% экономии энергопотребления без дополнительных инвестиций. Благодаря реализации ЭСКО-договоров средняя годовая экономия на оплате энергоносителей составляет около 35%», — отметил замминистра.

Читайте также: В Украине 27 тысяч семей установили домашние СЭС

По его словам, учитывая высокую энергоемкость экономики Украины и значительный потенциал для ее уменьшения, важно расширить приоритеты политики энергоэффективности и применять межсекторальный подход. За счет экономически целесообразных действий по повышению энергоэффективности можно достичь более чем 30-процентного сокращения потребления энергии в промышленности.

По теме:  Вакцина от COVID-19: Ляшко рассказал о стоимости

Также Демченков акцентировал на необходимости в условиях кризиса, вызванного COVID-19, искать варианты поддержки предприятий на их пути к повышению энергоэффективности. Он призвал немецких коллег поддержать участие украинского бизнеса в программах ЕС для минимизации последствий пандемии коронавируса и стимулирования к внедрению энергоэффективных мероприятий.

«Необходимо предотвратить возможное уменьшение мероприятий по энергоэффективности вследствие замедления деловой активности и соответствующего сокращения бюджетов», — подытожил замминистра.

ЭСКО-договоры предусматривают, что частные инвесторы выполняют термомодернизацию зданий за свой счет. Прибыль они получают за счет достигнутой экономии энергоресурсов.

По материалам: Укринформ