В Украине 802 компании имеют право поставлять электроэнергию — НКРЭКУ

10.12.2020 10:24

Укринформ

По состоянию на 30 сентября 2020 года в Украине 802 субъекта хозяйствования имели лицензию на поставку электрической энергии.

Об этом говорится в отчете энергетического регулятора о результатах мониторинга функционирования розничного рынка электрической энергии в третьем квартале 2020 года.

"С момента либерализации розничного сегмента рынка электрической энергии наблюдалось значительное увеличение количества электропоставщиков. Так, в течение III квартала 2020 года 54 субъекта хозяйствования получили и 3 субъекта хозяйствования аннулировали лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии потребителю", — говорится в документе.

Таким образом, на конец третьего квартала в целом 802 компании имели соответствующую лицензию. При этом активными на розничном рынке электроэнергии были 49% поставщиков.

Кроме того, по данным НКРЭКУ, на указанную дату 302 субъекта хозяйствования имели лицензию на поставку как электроэнергии, так и природного газа.

Доли заключенных договоров о поставках электрической энергии потребителю с небытовыми потребителями на конец третьего квартала 2020 года составляли: с бюджетными — 9,4%; с малыми небытовыми потребителями — 11%; с другими потребителями договорной мощностью до 150 кВт-ч — 5,9%; с другими потребителями с договорной мощностью более 150 кВт-ч — 73,5%.

По теме:  В прошлом году Украине удалось удержать дефицит бюджета на уровне 5,2% ВВП - Минфин

Читайте также: НКРЭКУ установила стимулирующее тарифообразование для 25 облэнерго

Как сообщал Укринформ, с 1 января 2021 года получать универсальные услуги по поставке электроэнергии смогут только население и небытовые потребители договорной мощностью до 50 кВт-час. Ранее (во время переходного периода) право на такие услуги имели также бюджетные учреждения и потребители договорной мощностью до 150 кВт-час.

По материалам: Укринформ